Новости

В Эрмитаже выставят «Обнаженную в кресле»

3 октября в Петербурге будет представлено полотно «Обнаженная в красном кресле» Пабло Пикассо.

Картина прибудет к нам из ведущего британского музея современного искусства - Галереи Тэйт Модерн. Работа является одной из жемчужин экспозиции, посвященной кубизму, футуризму, вортизму и поп-арту в музее Лондона.

Пикассо считают родоначальником кубизма - художественной манеры изображать объемное тело как ряд совмещённых плоскостей.

Понять Пикассо не просто, но и остаться равнодушным невозможно. Поначалу, картины воспринимаются как странные наслоения линий и цветов: женщины с короткими ногами и страшными лицами, недописанные наброски... Но в какой-то момент прозреваешь. Пикассо открыл свой мир 3D задолго до техногенного прорыва. Он не стремился заколючить переживания в форму, он изображал на холсте, с невероятным чувством юмора и творческим зарядом, содержание, суть, эмоцию. Он отказался от привычной формы вовсе. В "Обнаженной на белом фоне" есть что-то мифистофилевски-саркастичное, в "Минотавре" - безудержно-животное. В полной мере творческий заряд художника передан словами Жана Кокто, который сравнивал Пикассо с беглым каторжником, рвущимся на свободу за пределы собственного "я".

Пребывание работ художника в России совпало с проводимой в Париже реконструкцией музея Пикассо. В 2008 году была сформирована передвижная выставка для показа в нескольких странах мира. В частности, в 2009 году богатая коллекция работ мастера была выставлена в Хельсинки. В России выставлялось более 200 работ, в том числе картины, графика, скульптура, керамика, фотографии. Во Францию творения худжожника должны вернуться к февралю 2012 года, когда будет открыт отремонтированный музей.

Работа "Обнаженная в красном кресле" будет выстявлена в рамках цикла "Шедевры музеев мира в Эрмитаже». Выставка продлится до 12 декабря 2010 года

 

share
print