Истории

15 способов поднять себе настроение

Если осенью вы ощущаете упадок сил, раздражение, грусть и уныние, вы подвержены сезонной депрессии.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, ею страдает каждый пятый житель планеты. Считается, что сезонные депрессии чаще возникают у людей, живущих там, где мало солнца.

Связано это с выработкой эндорфинов, которые образуются в мозге под воздействием ультрафиолета. Это особенные гормоны, которые способны улучшить наше настроение. За что их прозвали гормонами счастья. 

Они обладают также болеутоляющим и успокаивающим действием. В целом, эндорфины отвечают за наши эмоции и восприятие окружающего мира.

Поэтому, когда вы чувствуете апатию, верный способ ее побороть - повысить уровень эндорфинов.

15 способов поднять себе настроение

1. Съешьте шоколадку, мороженое или пирожное – в них есть «витамин счастья». Также выработке эндорфина помогает овсянка, бананы, красный перец, мёд и даже макароны.

2. Шопинг – проверенный антидепрессант. Закупайтесь стихийно, не составляя списков. Берите только то, что приносит удовольствие – пусть даже безделицу. Главное, достичь эйфорического состояния.

3. Секс – отличная стрессотерапия на все времена. Улучшает и настроение, и тонус, а жизнь не кажется такой унылой.

4. Фитнес или даже простая зарядка приносит приятную усталость – мышцы болят, организм расслабляется и вырабатывает эндорфин.

5. Посмейтесь от души: либо вспомните о чем-то веселом, либо посмотрите комедию.

6. Сходите в салон красоты – всегда срабатывает. Хорошо бы не только сменить прическу, но и посетить массажиста и косметолога. Мужчинам это тоже не повредит.

7. Устройте романический вечер - неплохое средство пробуждения к жизни сразу для двоих. Если у вас нет второй половинки, самое время приступить к поиску. Например, можно разместить анкету на сайте знакомств – будет интересен не только результат, но и процесс поиска.

8. Смените обстановку. Можно отправиться в небольшое путешествие на выходных. Новые впечатления всегда придают жизненные силы.

9. Выберите необычные курсы – отличный способ не только научиться чему-то полезному, но обзавестись интересным хобби и найти новых друзей.

10. Почувствуйте себя ребенком: возьмите выходной, отправьтесь гулять в зоопарк, аквапарк или на дневной сеанс в кинотеатр. Вспомните, что доставляло вам радость в детстве и повторите это. Например, съешьте сладкую вату или прокатитесь на карусели.

11. Выбирайте яркие цвета – они поднимают настроение. Серое небо, стены, черная одежда усугубляют депрессию. Купите яркий наряд или вещь, которая будет радовать ваш глаз дома или на работе.

12. Общайтесь больше, собирайте друзей и проводите время вместе. Во время уныния не стоит замыкаться в себе.

13. Плавание, душ Шарко, закаливания помогут в период грусти. Из-за воздействия холода на кожу происходит резкое сужение сосудов, и организм начинает испытывать стресс. И чтобы снизить его последствия, выбрасывается доза эндорфина.

14. Возьмите уроки танцев. Это хорошая альтернатива спортзалу: полезно, красиво и увлекательно.

15. Вставайте пораньше – будет шанс продлить световой день.

 

share
print