Новости

Сегодня вечером иудеи Петербурга начинают праздновать Суккот

Суккот - это праздник шалашей, который продлится до 29 сентября.

Это один из самых зрелищных праздников еврейского календаря, его непременными атрибутами является Сукка - шалаш с крышей из еловых ветвей, а также букет из «четырех видов растений», в который входит цитрусовый плод;
пальмовая ветвь; мирт и ивовая ветвь.

Главное торжество начнется 26 сентября в 17:00 во дворе синагоги (Лермонтовский пр., д. 2).
Гостей праздника ждет живая музыка, веселье и Шалаш-кафе, в котором можно будет отведать традиционные блюда праздника.

В этом году во дворе петербургской синагоги возведена беспрецедентно большая Сукка: ее площадь составляет 236 квадратных метров. По словам, пресс-секретаря синагоги, Анны Бродоцкой, это связано с все большим количеством желающих отпраздновать Суккот.

В отличие от всех прошлых лет, Сукка располагается не сбоку от синагоги, а перед центральным входом, и будет видна из
ворот синагоги. Это выглядит особенно красиво, учитывая, что двор синагоги специально к осенним праздникам еврейского календаря был вымощен розовой плиткой, заменившей обычный асфальт. Крыша Сукки, как и положено по еврейскому закону, не сплошная, т.е., пропускает дождь. Это делается для того, чтобы люди вспомнили, что, если бы не милосердие небес, они были бы отданы во власть стихий.

«В Петербурге дождливый Суккот - обычное явление. Но нас не смутить каплями дождя, падающими в бокалы с вином. Наоборот, это помогает почувствовать смысл праздника!», - считают представители петербургской
еврейской общины.

Праздник Суккот установлен в память о странствиях по пустыне, когда у евреев не было постоянных жилищ, и они селились во временных шалашах. Еврейский закон предъявляет к Сукке ряд строгих требований. Она должна быть обязательно построена под открытым небом, у нее должно быть не менее трех стен, высота - не выше 10 метров и не ниже 80 сантиметров. А вот ширина и длина не регламентированы, т.к. идея праздника Суккот в единстве: чем больше народу поместится в шалаше, тем лучше.

share
print