Новости

Как не пропасть в лесу. Советы опытного грибника

Я - любитель «тихой охоты». Как правило, за грибами выезжаю не один, но и у меня проблемы бывали. Вот несколько советов, которые помогут вам не заплутать в лесу, а в случае, если вы все-таки заблудились, сделать так, чтобы вас быстрее нашли.

1) Перед походом в лес внимательно изучите карту места, куда вы отправляетесь.

2) Зарядите мобильный телефон и положите на свой счёт достаточно денег, чтобы можно было долгое время держать связь.

3) Если средства позволяют, не поленитесь купить GPS-навигатор. Если же это для вас не по карману, возьмите с собой компас и карту - эти старые друзья всегда могут помочь.

4) Приобретите в строительном магазине оранжевый или ярко-зелёный жилет, такой, как у дворников и дорожных рабочих - в нём вас быстрее заметят, если случится искать вас в лесу. Берите жилет со светоотражателями на случай, если вас будут искать с помощью световых устройств.

5) Если вы идёте не один, возьмите с собой рации и спортивный свисток (продаётся в любом спортивном магазине) - с помощью этих средств вы можете собраться вместе, если разойдётесь.

6) Возьмите с собой лазерную указку (в сумерках лазер хорошо пробивает по веткам, луч идёт достаточно далеко). Лично мне это помогло два раза - луч заметили люди.

7) Возьмите с собой фонарь. Он необходим, если придётся в лесу ночевать.

8) Обязательно возьмите с собой еду, бутылку воды и карманные деньги. Деньги вам могут пригодиться, если вы из леса выйдете на автотрассу – вы сможете поймать попутку до ближайшей ж/д станции.

9) Обязательно носите с собой спички и средства для розжига. Соблюдайте пожарную безопасность!

Если вы заплутали:

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

1) Постарайтесь найти поляну и вызовите с неё спасателей по телефону 112.

2) Ни в коем случае не делайте перемещений с этого места. Спасатели зафиксируют ваш звонок и определят примерное местоположение.

3) Будьте в жилете или яркой одежде. Когда услышите звук вертолёта, включите фонарь и светите им в небо.

4) Если спасатели заметили вас и пытаются вывести с помощью инструкции по мобильной связи, чётко выполняйте указания.

САМОЕ ГЛАВНОЕ: не перемешайтесь по лесу ночью!!! Вы можете угодить в болото, провалиться в яму и попасть в другие неприятности. Если вам кажется, что вы способны выйти самостоятельно, то располагайтесь на ночлег, разожгите костёр. Движение продолжайте только с рассветом!

Желаю всем удачи!

share
print