Питер проиграл хоккейное дерби

СКА со счётом 0:3 проиграл северо-западное дерби череповецкой «Северстали».

Матчи с череповецкой «Северсталью» вполне можно окрасить знакомым каждому спортивному болельщику словом «дерби». Территориально -Петербург и Череповец (Вологодская область) находятся в одном Северо-западном регионе страны. По спортивному - игры СКА с «Северсталью» нередко проходят в упорной бескомпромиссной борьбе. Здесь можно припомнить недавнюю встречу команд в финале «Мемориала Павла Беляева», в которой петербуржцы проиграли со счётом 1:3.

Интересно, что организаторы матча доверили символический вброс шайбы «представителям» обеих команд. За СКА вбросил председатель Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Вячеслав Чазов, за «Северсталь» - руководитель администрации Вологодской области Николай Тихомиров.

Первый период прошёл в упорной, равной борьбе. В начале 11-й минуты армейцы остались втроём (двухминутное удаление получили Рыбин и Мортинссон), но выдержали. Был момент, когда шайба почти пересекла линию ворот, но вовремя спохватился голкипер Евгений Набоков перехвативший чёрный диск «на ленточке».

Второй период подопечные Айвана Занатты провалили. В начале второй трети, освоившиеся в Ледовом гости открыли счёт: Щипачёв наказал армейскую защиту. Тут же СКА получил численное преимущество, но чуть было не пропустил вторую шайбу: Соин выкатился к воротам Набокова и Афиногенов только ценой удаления отвёл угрозу от ворот Набокова. И всё-таки третье звено «Северстали» добилось своего – Щипачёв счёт удвоил.

Между тем, ворота Кошечкина оставались заколдованными, да и дорогие армейские форварды бросали много но неточно, словно боялись потревожить лишний раз череповчан.

На 37-й минуте СКА пропустил шайбу играя в большинстве. Череповчане играли словно именно они, а не СКА хозяева площадки, тем более, что болельщики центральных секторов, разуверившись в своих звёздах временами стали аплодировать игрокам «Северстали», а уставшие фанаты и вовсе развернулись к площадке спинами, проскандировав: «У нас - мечта, у вас - зарплата!»...

Не поверили питерские болельщики в красно-синих даже когда те получили численное преимущество в два игрока в середине третьего периода.

Следующий матч домашней серии СКА проведёт на льду Ледового в воскресенье, 19 сентября – 17:00.

Напомним, что телеканал 100 ТВ будет транслировать сегодняшнюю игру в записи, начало – 23:15.

Хоккей. Чемпионат КХЛ:
СКА (Санкт-Петербург) – Северсталь (Череповец) –  0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

17 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый Дворец. 8300 зрителей. Судьи: Гусев (Серов), Михель (Саратов) и Морозов (Электросталь).

Голы: 0:1 Щипачев 2 (Монс, 25.34), 0:2 Монс 1 (Щипачев, Шефер, 32.41), 0:3 Кетов 1 (Киселевич, 36.57) ГМ.

СКА (14 + 10 к.ш.): Набоков; Вайнхандль – Мортинссон (2) – Афиногенов (2), Вишневский – Гребешков; Яшин – Трубачев – Сушинский (2 + 10 к. ш.), Денисов – Зюзин; Бут – Панов – Рыбин (4), Перетягин (2) – Гусев (2); Клименко – Брылин – Шитиков.

«Северсталь» (18): Кошечкин; Воробьев (2) – Цветков (2) – Радулов, Немец – Лямин (2); Страка – Губин (2) – Кетов (2), Чудинов – Петтерссон, Монс (2)– Соин (2) – Щипачев (2), Шефер – Киселевич (2); Грачев – Жуков – Трунев.