Новости

В театре «Буфф» – премьера

Сегодня и завтра в новом здании театра «Буфф» состоится премьера. Комедия «Ревизор» Н. В. Гоголя. Корреспонденту MR7 посчастливилось побывать на предпремьерном показе.

Казалось бы, что удивительного можно совершить с классикой? Однако в постановке народного артиста России режиссёра И. Р. Штокбанта спектакль заиграл новыми красками.

Удивительным оказалось всё. Декорации, костюмы, свет и музыка. Ощущение эпохи двухвековой давности и одновременно актуальности и современности всего происходящего на сцене.

Актёры, до того серьёзные в своих комичных амплуа, что даже на бис выходили «в роли». Комедия получилась динамичной, лёгкой и глубокой одновременно. Одна маленькая, на первый взгляд, деталь подчеркнула всю парадоксальность и тонкую ироничность происходящего.

Судите сами: серьёзные люди, первые лица уездного города ходят в мундирах, сюртуках и фраках, идеально скроенных и сшитых по размеру, из хорошей ткани, манишка и жилет подбраны в тон, но… панталоны на всех – в цветочек!

Как будто эти важные мужчины настолько были утром поглощены серьёзностью предстоящих им дел, что надели сюртуки прямо на пижаму, да так и отправились на работу.

Трагичная музыка Д. Д. Шостаковича поддерживает ощущение иллюзорности жизни этих, по сути, глубоко несчастных людей. В качестве предисловия к спектаклю на сцене появляется Гоголь, который потом незаметно для зрителя перевоплощается в Хлестакова.

Эпилогом же являются самые главные слова всего действа, которые произносит городничий: «Над кем смеётесь? Над собой смеётесь». И пустота, которая окружает его в этот момент, уже кажется не страшной, а спасительной.

Действующие лица и исполнители:

В роли городничего выступит заслуженный артист России Мурад Султаниязов.
В роли Хлестакова – Дмитрий Аверин.

Режиссер-постановщик - И. Штокбант
Художник-постановщик - Я. Штокбант
Балетмейстер-постановщик - О. Игнатьев
Режиссер - В. Варкин
Использована музыка Д. Шостаковича

В спектакле заняты заслуженные артисты России М. Султаниязов, Н. Козоровицкая, В. Смилянец, А. Соловьев, С. Магиленич, М. Трясоруков, Н. Бобровничая, артисты Д. Аверин, Н. Страшко, Ю. Игнатьева, А. Левин, А. Денисов и многие другие.

16, 17 сентября
Начало в 19:00
Театр «Буфф», Заневский пр., 26
Телефон: 446-67-67.

share
print