Дэвид Блатт: Не нужно помогать американцам набирать очки

Главный тренер сборной России рассказал, за счет чего его подопечные постараются обыграть главных фаворитов Чемпионата мира.

«Помилуйте, у нас и так не очень много шансов. И вы хотите, чтобы я еще подробно расписал, как мы планируем играть против американцев? Ну а если серьезно, то одна из тем, которую мы постоянно обсуждаем в команде, - потери. Причем глупые потери. В играх на вылет недопустимо самим совершать дурацкие оплошности. Я хочу, чтобы даже в случае поражения мои парни имели возможность сказать: «Мы не совершили много своих ошибок, просто соперник сегодня был лучше».

Главное в игре против сборной США, как и любой другой команды, - не совершать глупостей. Не нужно помогать американцам набирать очки - они и сами в состоянии это делать! Я постоянно говорю о подобных вещах в тайм-аутах: «Ни в коем случае не теряйте концентрацию!» Конечно, ошибки совершают все. Но надо стремиться свести их количество к минимуму».

Напомним, сборная России по баскетболу ослабленным составом заняла второе место в группе и, победив Новую Зеландию, вышла в четвертьфинал Чемпионата мира в Турции.

Поединок Россия – США состоится 9 сентября. Начало матча в 19:00 по московскому времени.