Новости

В городе открылись четыре супершколы

Учебные заведения спроектированы по программе «Наша новая школа», о которой говорил президент, открывая Год учителя.

Одна «супершкола» распахнула двери в Калининском районе, три – в Приморском.

Школа №655 на Богатырском проспекте, 50 напоминает большой игрушечный дом кремового цвета. Здание состоит из двух корпусов, соединенных коридором. Есть лифт и пандусы.

Оттенки салатового, серого, желтого, красного – цвет меняется от стены к стене, от зоны к зоне. В школе много света, так как торцевые стены от пола до потолка стеклянные.

Попасть в здание можно только через турникеты, с помощью магнитных карточек. Их получат и ученики, и родители. У каждого класса, как в европейских школах, есть своя гардеробная комната с индивидуальными ящиками для вещей. Они закрываются на ключ.

За порядком в школе следят камеры. Все кабинеты оборудованы громкой связью.

В школе два бассейна – для младшей и старшей школ. Есть два спортивных зала – тренажерный и обычный, где стены обшиты матами (современные требования к безопасности).

В классах парты одиночные, они составлены парами, но учитель может посадить учеников и по одному. Для изучения иностранных языков в школе есть три лингафонных кабинета.

Столы учителей оборудованы ноутбуками. В каждом классе - интерактивные доски, которыми учитель управляет с компьютера. Ведутся электронные классные журналы и дневники учащихся.

новых школах, наравне с «Учительской», появилась новая «запретная» комната под названием «Серверная».

Библиотека состоит из двух залов – обычного с книгами, и компьютерного. Интернет защищен специальным фильтром поиска.

На улице - стадион с живой травой окружен беговыми дорожками, рядом – волейбольная площадка, теннисные столы, спортивные снаряды и детский игровой комплекс.

Справка «МР»

  • - В первый класс пошли 37 тысяч питерских первоклассников – на две тысячи больше, чем прошлом году.
  • - К работе приступили 25 новых директоров и 695 молодых учителей (в прошлом году в школы пришло 473 молодых педагога).
  • - В 20 школах города начнется экспериментальное преподавание «Основ православной культуры и светской этики».
  • - Каждая школа должна будет создать свою спортивную команду со всей положенной атрибутикой.
share
print