Новости

В Лахте пройдёт «Фотинайнер»

Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе «49-er» пройдёт с 1-го по 9-е сентября в яхтенном порту «Геркулес».

К участию в чемпионате допущены девять экипажей: Павел Калинчев и Николай Черников (Тверь), Павел Карачов и Дмитрий Коляпин (Москва), Денис Щеглов и Игорь Щербаков (Воронеж), Дмитрий Арсеньев и Дмитрий Прокопеня (Санкт-Петербург), Алексей Чекрыгин и Виталий Руссу (Самара), Александр Гайдаенко и Владимир Силантьев (Приморский край), Артем Басалкин и Егор Игнатенко (Санкт-Петербург), Антон Шугай и Сергей Никитин (Санкт-Петербург), Михаил Чегуров и Антон Цапаев (Санкт-Петербург).

Во время проведения чемпионата будет применяться линейная система зачета. Организаторы соревнований планируют провести 15 гонок. Чтобы регата считалась состоявшейся, должно быть дано не менее 5 стартов.

«49-er» является одним из десяти классов яхт, входящих в олимпийскую программу. В России данный класс достаточно молодой, особых достижений у нас в нем не было, но сейчас он развивается, растет численность его представителей, их профессионализм, - говорит Сергей Джиенбаев, главный тренер Олимпийской сборной России по парусному спорту. - Многие сильные гонщики перешли сюда из других классов яхт. Сегодня на чемпионате России представлен сильный состав участников. Если говорить о том, почему было принято решение проводить чемпионат в Санкт-Петербурге, то здесь интересное и перспективное место для проведения соревнований, условия близки к европейским».

Одним из фаворитов чемпионата является питерский экипаж рулевого Артема Басалкина. Петербуржец перешел в класс «49-er» в августе прошлого года, до этого он показывал высокие результаты в классе «470». Артем так комментирует начинающиеся соревнования: «В прошлом году мы с трудом взяли третье место, но прошел год, и на чемпионате Европы мы уже показали самый высокий результат среди русских гонщиков. Состав участников соревнований достаточно силен, я всех своих соперников знаю, со всеми встречался на воде. Своей целью мы видим, конечно же, победу в чемпионате. Понимаем, что добиться этого будет трудно, но приложим все силы!»

Проводящая организация Открытого чемпионата России в классе «49-er»: Ассоциация класса «49-er», ВФПС, СК «Парусник», яхтенный порт «Геркулес».

Соревнования будут проходить со 2-го по 8-е сентября:
2-5 сентября – Гоночные дни,
6 сентября – Резервный день,
7, 8 сентября – Гоночные дни, 19:00 – церемония награждения

Как доехать:
На машине: в 300 метрах за постом ГАИ, на выезде из города по Приморскому шоссе.
На маршрутках и автобусах:
от метро «Черная Речка» - К-405, К-210, К-417, К-425, А-211,
от метро «Старая Деревня» - К-305, К-510, А-101, А-110, А-120, А-216,
от метро «Площадь Ленина» - К-400

Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район, пос. Лахта, улица Береговая д. 19, тел.: 498-33-33
 

share
print