Новости

В Петербурге рвётся парус

Во вторник, 24 августа в яхтенном порту «Геркулес» прошел первый гоночный день Открытого первенства страны по парусному спорту.

Из-за слабого ветра организаторам соревнований удалось провести 1 гонку во всех 12 классах яхт. Старт второй гонки смогли дать лишь в классе «Луч-Радиал», «Лазер-Радиал», «Лазер 4,7», «Кадет» и «Zoom-8».

Сегодняшние погодные условия никак не назовешь гоночными. Лишь только швертботы, поймав легкие порывы, доходили до зоны старта – ветер исчезал. Когда же он, наконец, набрал силу, организаторы смогли выставить дистанцию и успели провести одну полноценную гонку во всех классах. Во второй половине дня ветер часто менял свое направление, из-за чего гоночному комитету пришлось несколько раз переставлять дистанцию. Ослабление ветра перед стартом второй гонки привело к тому, что гонка была проведена лишь в 5 классах яхт.

«С такими погодными условиями как сегодня, проведение даже одной гонки можно считать успехом, а ведь в некоторых классах мы даже смогли дать даже по 2 старта! Отмечу, что сегодня многие спортсмены в классе «Оптимист» попали под черный флаг, нарушив правило, запрещающее выход за стартовую линию уже за минуту до старта. Надеюсь, что в последующие дни ребята учтут свои ошибки и будут осмотрительнее», - рассказывает председатель гоночного комитета Владимир Комель.

Хоть погода сегодня и не радовала участников первенства, судьи отмечают, что борьба на дистанциях была плотная. Своими впечатлениями поделился Александр Москвичев из Санкт-Петербурга. Юный яхтсмен выиграл первенство города в классе «Оптимист» и является одним из фаворитов на этой регате: «Сегодня мы все очень устали, день был тяжелый. Первая гонка у меня прошла хорошо, я ее выиграл, а вот вторая - не очень, у меня был фальстарт, но это меня не так сильно расстраивает, потому что она потом пойдет в выброс. Стартовая линия довольно маленькая, поэтому тут важно быть впереди, ведь нас 150 участников. У меня маленький вес, поэтому мне удобней гоняться при слабом ветре. Со многими ребятами я уже встречался на воде, соперники сильные, особенно Рассказов, Евфимьевский, Ушков. Эти соревнования очень важны для меня, поэтому я буду делать все, чтобы выиграть!»

Завтра, если ветер позволит, организаторы первенства планируют дать первые старты в 12:00.

Как доехать:
На машине: в 300 метрах за постом ГАИ, на выезде из города по Приморскому шоссе.
На маршрутках и автобусах:
от метро «Черная Речка»: К-405, К-210, К-417, К-425, А-211
от метро «Старая Деревня»: К-305, К-510, А-101, А-110, А-120, А-216
от метро «Площадь Ленина»: К-400

Официальные результаты Открытого первенства России доступны на сайте СК «Парусник»
 

share
print