Новости

«Водоканал» восстановил снабжение города

Снабжение населения H2O различной температуры проходит в штатном режиме.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в ночь с 20 на 21 августа в Санкт-Петербурге было полностью восстановлено водоснабжение, нарушенное из-за прекращения подачи электроэнергии в ряд районов города. Специалистам Водоканала удалось безаварийно запустить водопроводные и повысительные насосные станции, избежав при этом возникновения повреждений на сетях.


Напомним, вечером 20 августа из-за прекращения энергоснабжения были обесточены Северная, Главная и Волковская водопроводные станции, несколько крупных повысительных насосных станций, а также Северная станция аэрации. В результате было частично нарушено водоснабжение в нескольких районах города – прежде всего в Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Приморском, Петроградском, Центральном и Адмиралтейском.


Продолжали работу Южная водопроводная станция, повысительные насосные станции в Южной зоне водоснабжения, а также Центральная станция аэрации и Юго-Западные очистные сооружения.


После того, как началось постепенное возобновление подачи электроэнергии, в 19.50 «Водоканал» приступил к запуску объектов, координируя свои действия с энергоснабжающими организациями. Запуск станций проводился в безаварийном режиме, поэтапно, в соответствии с регламентами, чтобы не допустить возникновения гидравлических ударов и повреждений сетей.


К 22 часам все водопроводные сооружения были запущены.


К 23 часам была запущена Северная станция аэрации. Ее временная остановка не повлекла за собой сброса в водоемы неочищенных сточных вод: пока ССА не работала, стоки накапливались в Главном канализационном коллекторе, а после запуска станции они поступили на очистку.


Сейчас все объекты Водоканала работают в штатном режиме.
 

share
print