Истории

Сергей Лисовский: «Пора собирать мусор!»

Сергей Лисовский, член Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области побывав на выездном совещании городского Комитета по благоустройству, попытался проанализировать тему переработки мусора. Тема оказалось непростой.

Этот вопрос неоднократно поднимался на Общественном экологическом совете при Губернаторе Ленинградской области. К его решению привлекались большие силы. Обсуждали этот вопрос и депутаты двух Законодательных Собраний - Петербурга и Ленобласти. Общее понимание, кажется, было найдено - решать мусорную проблему нужно только сообща, двум регионам вместе!

Жаль только, что вовремя не сумели объяснить простым людям, что же будет в результате? Системной Экологической политики в России нет. Нет её и в регионе. И, как следствие отсутствия экологической и просветительской политики в СМИ, получили ряд негативных явлений. Власть сама рубит сук, на котором сидит.

Командировка на свалку
Недавно я побывал на выездном совещании, в котором приняли участие председатель Комитета по благоустройству Андрей Подобед, глава администрации Московского района Владимир Коровин, начальник Управления по обращению с отходами производства и потребления Всеволод Хмыров, начальник Отдела КБДХ Ирина Клименко, генеральный директор автопарка «Спецтранс №1» Анатолий Язев, директор завода КПО Дмитрий Симбухов, генеральный директор ЗАО «ОЗ МПБО» Юрий Лихачёв и другие представители государственных органов власти и коммунальной отрасли.

Новый глава Комитета по благоустройству подробным образом расспросил руководство полигона о его функционировании. При этом он смог убедиться, что полигон работает без сбоев, несмотря на очень большой поток машин, везущих мусор из Санкт-Петербурга и области. На объекте работают службы дозиметрического контроля на въезде, а на выезде колёса машин обрабатывают дезраствором.

  • Полигон «Завод КПО», ранее называвшийся ПТО-1 «Южный», расположенный на Волхонском шоссе – очень сложный и серьёзный природоохранный объект, который был создан ещё во времена СССР (1978-й год) на месте залегания кембрийской глины, не пропускающей в подземные воды загрязнение.

Ответственность за «мусорный рубль»
Если захоронение мусора на полигоне налажено очень хорошо, то с переработкой в нашем регионе есть проблемы. Не нужно далеко ходить, поскольку на расстоянии около 10 километров по этому же Волхонскому шоссе находится мусороперерабатывающий завод – ныне ГУП «Завод МПБО-2». Туда и направились участники выездного совещания после посещения полигона. И, первым делом они увидели огромную кучу мусора, возвышающуюся над крышами завода, и грозно нависающую над ним.

За три последних года на предприятии сменились несколько директоров. Исчез с административного горизонта и бывший председатель Комитета по жилищной политике Юнис Лукманов, при котором как раз и началась «мусорная вакханалия». Новых специалистов на заводе нет, его будущее – туманно. А почему это произошло? Да, потому что некоторым чиновникам «мусорный рубль» показался очень лёгким, и им захотелось «подмять под себя» завод. Я больше десяти лет занимаюсь этим объектом, не раз там был. Не совру, что при прежнем руководстве всё было по-другому: он был ухожен, на заводе росли цветы, работал цех пиролиза, работал цех переработки пластмассы, работала заводская столовая, работала своя свиноферма. На завод из подросткового клуба в посёлке Горелово приезжали дети, бесплатно обедавшие в столовой. Сейчас, к сожалению, этого всего нет.

Не хотелось бы, чтобы такие же проблемы появились в будущем и на полигоне. Не так давно из транспортной прокуратуры пришло письмо с не совсем понятным «Представлением об устранении нарушений действующего законодательства», присланным на имя генерального директора «Завод КПО» Дмитрия Симбухова за подписью заместителя прокурора Ольги Гришковой.

Одна из множества несанкционированных свалок в Ленобласти:

Птицы. Самолёты. Мусор
Уважаемая Ольга Ивановна пишет (письмо от 20.07.2010 года), что скопление птиц на полигоне «Завод КПО» служит угрозой для аэропорта «Пулково» и требует: «Обеспечить снижение количества поступающих на полигон отходов для снижения экологической нагрузки на полигон и прилегающие к нему территории», а также: «Принять незамедлительные меры к устранению причин скопления птиц». И далее: «Разработке комплекса мер по борьбе с массовым скоплением кормящихся птиц».
Письмо О.И.Гришковой длинное и на первый взгляд правильное. Однако Ольга Гришкова по каким-то причинам забыла сказать о том, куда же возить отходы, которые по её мнению нужно «снизить» для поступления на полигон? Ведь, они все (отходы) немедленно будут развезены и сброшены недобросовестными водителями по ближайшим полям и лесам, что создаст ещё большую угрозу для аэропорта. И не только. Возрастёт риск бактериологического заражения территорий, что создаст неконтролируемые очаги разносчиков инфекционных заболеваний. Тем более, при летней жаре.

Также непонятно, почему уважаемая Ольга Ивановна, в целом правильно озабоченная безопасностью полётов, забывает сказать о том, что Полигон функционирует уже 32 года и, что, слава Богу, никогда никаких происшествий с самолётами не происходило? А вот, если начать менять систему, реформировать её, то, зададимся вопросом, а будет ли сохранена система безопасности?

Убрать полигон нельзя
Все мы граждане одного государства Россия, которое любим и желаем ему устойчивого бескризисного развития, являясь единомышленниками с теми, кто также думает о безопасности во всех областях жизнедеятельности. Однако, нельзя допускать такой ситуации, при которой силовые ведомства выступали бы на одной из сторон - в ущерб другой, что неминуемо приведёт к дисбалансу сил в обществе. Об этом в своё время говорил Президент Дмитрий Медведев.

В ответе заместителю транспортного прокурора О.И.Гришковой очень чётко высказал своё видение ситуации директор «Завода КПО» Дмитрий Симбухов:
«С момента строительства полигона его дислокация относительно аэродрома «Пулково» не менялась, а увеличение высоты полигона до отметки 50 метров не планируется.
В настоящее время эксплуатация полигона ЗАО «Завод КПО» осуществляется в соответствии с технологическим регламентом.

По мнению специалистов, вокруг аэродрома «Пулково» в большей степени влияют на скопление птиц следующие факторы:
сложившиеся маршруты миграции птиц вне зависимости от объектов, расположенных на их пути;

  • пахотные земли;
  • животноводческие фермы.

Наличие полигона твердых бытовых отходов «ЗАО «Завод КПО», расположенного на значительном расстоянии от аэродрома, не может существенно влиять на орнитологическую ситуацию. Полигон не является местом гнездования и размножения птиц и от того, будет он работать или нет, количество пролетающих над этими районами на протяжении столетий птиц не изменится.

При этом просим учесть, что полигон ЗАО «Завод КПО» в настоящее время принимает на захоронение и обезвреживание около 25% отходов, образованных населением Санкт-Петербурга и Ленинградской области (обслуживает южные районы области), является социально значимым природоохранным объектом и его остановка приведет к образованию многочисленных диких свалок в близлежащих районах Ленинградской области, которые действительно создадут реальную угрозу».
Вот такой аргументированный ответ.

А несанкционированные свалки всё растут
Рано или поздно системный и профессиональный подход к решению очень острого вопроса должен возобладать.
Ведь за последние годы «мусорная» проблема так и не была решена. Возмущалась экологическая общественность, возмущались простые граждане, поочередно - то города, то области. Да и чиновники возмущались от того, что с каждым годом нарастал объём несанкционированных свалок, и падала экологическая культура населения.

Возникает ситуация «замкнутого круга». Проблема есть - все понимают, что решать её нужно - но нет информационной стратегии - люди протестуют - решение проблемы переносят на другой срок - и опять всё по-новой. Вот такая вот логика «замораживания» проблемы. Получается, что все самые трудные задачки мы оставляем решать следующему поколению. Выходит так? Скверно всё это. Ну а что же делать?

Прежде всего, нужно услышать друг друга: чиновникам – экологов, экологам – чиновников, общественности – специалистов, специалистам – общественность.
И главное - нужно делать ставку на профессионалов, на людей из той оперы, на специалистов своего дела.

Напомним, что вчера в городском Комитете по природопользованию прошло заседание экспертно-экологического совета, на котором рассматривался вопрос строительства мусороперерабатывающего полигона в Тосненском районе Ленинградской области - посёлок Гладкое.

share
print