Новости

WikiLeaks опубликует еще 15000 секретных документов в течение двух недель

Об этом рассказал создатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж.

По словам Ассанжа, команда WikiLeaks обработала примерно половину этих документов. В ходе редактирования из них удаляются имена людей, в том числе и афганцев, сотрудничающих с США, публикация которых могла бы поставить их жизни под угрозу.

Ранее стало известно, что WikiLeaks удалось заполучить около 90 тысяч документов о войне в Афганистане. 26 июля была опубликована первая порция из 75 тысяч материалов. В США началось расследование утечки, был выявлен основной подозреваемый в передаче WikiLeaks военной информации. Им оказался рядовой Брэд Мэннинг, однако в обвинении упоминание "афганского архива" не содержится.

После публикации Пентагон обратился в WikiLeaks с требованием вернуть оставшиеся документы и уничтожить их с серверов портала, однако авторы проекта проигнорировали это заявление.

Ценность опубликованных материалов неоднократно ставилась под сомнение, отмечает Lenta.ru. Так, источники в Пентагоне отмечали, что среди документов практически нет бумаг с грифом "секретно", а президент США Барак Обама заявлял, что никакой новой информации о действиях коалиционных сил в Афганистане в них не содержится.
 

share
print