Новости

Сегодня российские клубы узнают соперников по еврокубкам

«Зенит», ЦСКА, «Локомотив» и «Сибирь» узнают клубы, которые попытаются преградить им путь в групповые этапы еврокубков.

Жеребьевка последних квалификационных раундов Лиги Чемпионов и Лиги Европы состоится сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

За попадание в групповую стадию каждого из турниров будут бороться российские клубы. «Зенит» может сделать этого евросезон рекордным для России по числу представителей на основной стадии ЛЧ.

Как сообщает пресс-служба УЕФА, жеребьевка последнего квалификационного раунда турнира будет осуществлена следующим образом.

Клубы, идущие по обоим путям, будут поделены перед жеребьевкой на сеяных и несеяных в зависимости от коэффициента в клубном рейтинге УЕФА. Десять победителей раунда плей-офф окажутся в групповой стадии, где их уже поджидают 22 клуба. Жеребьевка основной сетки пройдет в Монако 26 августа, ее начало намечено на 18:00 СЕТ. Матчи раунда плей-офф будут сыграны 17/18 и 24/25 августа.

Что касается Лиги Европы, то в случае с этим турниром жеребьевка будет более долгой, ведь на попадание в основную стадию претендует 74 клуба.

Команды будут разбиты на семь групп: пять по 10 и две по 12. В каждой группе будет поровну сеяных и несеяных команд, поделенных в зависимости от рейтинга. Клубы из одной страны не могут играть друг с другом. При жеребьевке каждой группы шары с названиями сеяных и несеяных команд будут помещены в две чаши. Из них достанут по одному шару и поместят в пустую чашу посередине. Затем все шары будут тщательно перемешаны. Клуб, выбранный первым, проведет стартовый матч дома.

Добавим, что ЦСКА в ранжире занял второе место после «Порту», а «Локомотив» расположился в середине рейтинга. «Сибирь», естественно, котируется как слабая команда и в «посев» не попала.
 

share
print