Истории

Токсово отметило 510-летие

В минувшее воскресенье Токсово отметило 510-летие. Концертная программа, праздничный легкоатлетический пробег, детский городок, ярмарка народных промыслов, дискотека и праздничный салют… Казалось, один день не сможет вместить такое количество праздничных событий!

  • IMG_1622.JPG
  • IMG_1638.JPG
  • IMG_1723.JPG
  • IMG_1733.JPG
  • IMG_1784.JPG
  • IMG_1813.JPG
  • IMG_2087.JPG

В воскресенье было весело: праздновался, помимо нашего юбилея, еще и день ВМФ. В парке 500-летия одновременно развернулся веселый детский праздник, с играми, викторинами, танцами и конкурсами для малышей, программа «День Нептуна», конкурс фоторабот «Токсово в объективе», торжественный концерт, посвященный юбилею.

Начался праздник нашего поселка с Легкоатлетического пробега. Несмотря на то, что в этом году он проводился впервые, в нем приняло участие около ста человек! Самому маленькому участнику едва исполнилось три годика, а самому старшему перевалило за восемьдесят.

Традиционность торжественной части не сломила даже ужасная для наших широт жара. Токсовчан поздравили представители МО «Токсовское городское поселение»: Председатель Совета депутатов С.В. Мыслин и глава Администрации Л.П. Колесник, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области А.Г. Трафимов и, конечно, представители поселений – побратимов из Финляндии и Эстонии, приехавшие на наш юбилей.
В самом концерте участвовали, в первую очередь, самодеятельные коллективы жителей поселения. Но были и гости, как фольклорный коллектив из Хельсинки, так и профессионалы из Санкт-Петербурга.

Трогательно: фольклорный ингерманландский хор из Рапполово спел несколько песен вместе с ансамблем из Хельсинки, и я сам свидетель, как из «зрительного зала» – поляны перед сценой – им подпевала наш гость – депутат муниципалитета из Финляндии.

И еще хотелось бы отметить обдуманность и логичность концертной программы. От народных и популярных песен советского периода постепенно перешли к джазовым и роковым номерам, великолепно исполненным Заслуженным артистом РФ А.Тукишем и театром «Рок-опера», под руководством Р. Кашапова.

Особо хотелось бы отметить замечательную ярмарку народных промыслов «Город мастеров».

Токсовский праздник, между тем, ждет продолжения! 31 июля состоятся состязания по конкуру, на призы администрации «Токсовское городское поселение», а в кирхе Св. Александра пройдет вечер органной музыки.

share
print