Истории

Хоккеисты вышли на работу

Петербургский СКА открыл тренировочный лагерь. Команда проводит первые тренировочные занятия в «Юбилейном» под руководством нового главного тренера Айвана Занатты.

 Дружим Италиями

У канадца Занатты европейский послужной хоккейный список. Кроме питерского «СКА-1946» в прошлом сезоне, он возглавлял итальянские команды «Кортина», «Милан» и швейцарский «Лугано». «Хочу познакомиться с Лучано Спаллетти. В моих жилах тоже течет итальянская кровь. К тому же моя жена - итальянка, мой дом в Италии. Я знаю, что он тоже хочет со мной познакомиться. Думаю, вскоре обязательно встретимся», - говорит Занатта.

Задачи будут высокими

По словам гендиректора СКА Вадима Фисько, «задачи перед командой в этом сезоне будут поставлены самые высокие. Окончательно они будут озвучены на презентации команды 28 августа». Скорее всего, это первое место в конференции и победа в Кубке Гагарина.
Уже в это воскресенье, 1 августа у СКА начнется первый сбор. В финской Хейноле армейцы проведут два матча с белорусским «Гомелем» и нижегородским «Торпедо».
По словам главного тренера СКА Айвана Занатты, сейчас в составе СКА много классных игроков и контрольные матчи в Финляндии покажут, кто на что способен: «Вы никогда не узнаете, какова сила команды, что можно в ней изменить, пока не сыграете несколько матчей».
По словам тренера еще не решено, кто в команде будет капитаном. «Могу сказать точно: нашивку в виде буквы «C» на свитере получит кто-то из лидеров».

Тест Купера

Хорошо когда спортсмены – люди творческие. Вот и новый главные тренеры СКА по физической подготовке братья Александр и Дмитрий Капитоновы посчитали, что перед началом занятий неплохо бы хоккеистам пройти тест Купера. «Он используется командами НХЛ. В СКА проходит впервые. Необходим для того, чтобы проверить физическую готовность игроков в начале сезона. Тест заключается в 12-минутном беге или 15-минутной работе на велотренажерах (для тех, у кого есть травмы). Если кто-то из игроков не уложится во время, то с ними мы будем вести индивидуальные тренировки. Делается для того, чтобы хоккеисты не получили травмы во время предсезонной подготовки», - рассказал корреспонденту MR7 Александр Капитонов.

Каспарайтис с нами!

Занатта говорит, что он полностью удовлетворен сформированным тренерским штабом и ждет от него полного взаимодействия в течение всего длинного сезона. Канадскому тренеру трудно возразить. Любимец питерской публики Дарюс Каспарайтис остался в СКА, и будет тренировать защитников. «Все руководство клуба было как никогда едино – Каспарайтис имиджевая фигура. Он может завести команду», - признался гендиректор СКА Вадим Фисько. Кроме Каспарайтиса в тренерском штабе работают Владимир Юрзинов-младший, Вацлав Сикора и Сергей Черкас.
В межсезонье команду пополнили: голкиперы Евгений Набоков, Якуб Штепанек (Чехия), защитники Виталий Вишневский, Денис Гребешков, Игорь Головков, Дмитрий Воробьев, Денис Денисов, форварды Константин Панов, Дмитрий Шитиков, Маттиас Вейнхандль, Тони Мортенссон (оба - Швеция).

Якуб Штепанек не боится

Чешский вратарь петербургского СКА Якуб Штепанек признался, что он не боится конкуренции со стороны Евгения Набокова и Максима Соколова. «Знаю, что Набоков долго играл в НХЛ за «Сан-Хосе». Я его видел по выступлению за сборную России на чемпионате мира-2009 в Канаде. Уже познакомился с Максимом Соколовым. Он очень хорош в общении. Кстати, мой земляк Мартин Прусек тоже хвалил его человеческие качества. Сам я, несмотря на то, что принадлежу к вратарям, человек не закрытый, а – нормальный».
«Мы хотим, чтобы даже при самом пессимистичном сценарии по ходу длинного чемпионата у нас под рукой всегда были сильные игроки. Что касается чешского вратаря Якуба Штепанека, со временем мы надеемся сделать из него вратаря высокого класса», - отметил Айван Занатта.

Цены не вырастут

Очень приятная новость для хоккейных болельщиков: цены на билеты на домашние хоккейные матчи КХЛ в нынешнем сезоне останутся прежними. «Мы решили, что билеты как и в прошлом году будут стоить от 100 до 500 рублей», - рассказал Вадим Фисько.
Сейчас клуб реализует программу по продаже абонементов на сезон. Подробнее с ней можно ознакомиться на официальном сайте команды.
Почти все домашние встречи (исключение матч с «Сибирью» 6-го или 7-го ноября), команда проведет в уютном и просторном Ледовом Дворце.

Команда помнит

Первый месяц чемпионата команда будет играть с нашивками в память о недавно умершем воспитаннике «Ижорца» Игоре Мисько. В клубе хотят навсегда оставить номер 26 за хоккеистом. Сегодня команда побывала на могиле хоккеиста в Колпино. «Для меня он просто перешел в другой мир», - говорит Айван Занатта.

  • В нынешнем сезоне за Петербург будут выступать четыре хоккейных клуба: СКА (КХЛ), ВМФ (ВХЛ), «СКА-1946» и «Серебряные Львы» (МХЛ).
share
print