Истории

Определились победители Большого мотокросса

Среди них профессиональные спортсмены и дети-экстремалы.

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 17.jpg

В минувшую субботу новую трассу «Morozovka» впервые испытывали на прочность спортсмены. Здесь проходил «Большой мотокросс» - 1 этап Открытого Чемпионата Петербурга и Ленобласти по мотокроссу и кроссу на квадроциклах.

Дети-экстремалы

Среди экстремалов были профессиональные спортсмены и дети от 6 до 12 лет, они выступали в классах 50 и 65 кубических сантиметров. Несмотря на юный возраст и сложную трассу, маленькие мотоциклисты перед заездом выглядели совершенно невозмутимо.

А вот их папы, наоборот, только и делали что волновались: давали советы в последние минуты перед стартом и активно болели во время гонки.

Хоть скорость маленьких гонщиков не зашкаливала, но прыжки на трамплинах были самые настоящие - как у взрослых коллег по цеху.

Гонка

Не обошлось без интриги. Антон Аксенов из Колпино, выступавший под номером 33, с большим отрывом лидировал во время гонки, однако после падения не смог удержать лидерство и в общем зачете оказался третьим.

А вот 8-летний Вениамин Воронков хоть призовых мест не занял, зато может похвастаться тем, что уже «взял» класс «повыше». «Занимается он мотокроссом с удовольствием. Вообще, в 8 лет еще катаются на 50 кубиках, но он уже освоил 65 кубических сантиметров», - говорит с гордостью за сына папа Андрей. Семья приехала на соревнования из Сортавалы. Старший брат Венианима - 19-летний Андрей участвовал в гонке в классе «Любители-А». Несмотря на то, что Андрей занимается мотоспортом около года, он уже побеждал в Кубке Царского Села в классе «Любители-В».

Для младшего Вениамина это уже пятая гонка, а занимается он мотоспортом 2 года. Папа рассказал, что это семейная традиция: «Я сам профессиональный спортсмен, прыгал на лыжах с трамплина. Поэтому и сыновья в экстремальном спорте».

Победители

Нам удалось пообщаться с одним из победителей гонки и его самым рьяным болельщиком – папой.

7-летний Иван Шигорин из Петербурга, выступавший под 15 номером, стал лучшим в классе 50 кубических сантиметров.
К победе Ваня отнесся спокойно, хотя первое место на соревнованиях он занял впервые. Занимается мотоспортом всего год, а в гонках участвует в пятый раз.

Любовь к мотоциклу у него передалась от папы: Андрей – байкер с 15-летним стажем.  «Глядя на меня, сын постоянно просился за руль и говорил: «Папа, ну когда же ты дашь мне порулить?» И вот, когда подрос и смог дотянуться до руля, с удовольствием пошел заниматься мотоспортом», - рассказывает Андрей, папа Вани.

Ваня не из пугливых, не боится упасть на тренировках. Страх был только перед первыми в его жизни соревнованиями. «Я понял, что соревнования ничем не отличаются от простой тренировки. Так что не страшно», - говорит маленький гонщик.

На поражения Иван реагирует так же спокойно, как и на победы. Его слабое место, то, из-за чего он может разрыдаться, – это поломки мотоцикла. «Однажды на соревнованиях в Порхове я плохо подготовил его мотоцикл к гонке, и Ваня сошел с трассы после первого круга. Он очень расстроился и плача говорил мне: «Папа, зачем ты сломал мне мотоцикл?», - говорит Андрей.

Ваня сам ухаживает за мотоциклом и относится к нему как к настоящему другу. Мечты стать гонщиком и покорить трассу Формулы-1 у него пока нет. Но тяга к новым приключениям не проходит. «Хочу освоить езду на квадроцикле и снегоходе!», - говорит Ваня о ближайших планах.

Кстати, мама своих мужчин поддерживает – сама гоняет на мотороллере.

Еще один победитель

Макар Шаталов победил в классе 65 кубических сантиметров под номером 73.

Взрослые

Соревнования состояли из двух заездов в каждом из классов.

Главной интригой в классе «Open» стало участие мастера спорта международного класса, участника Чемпионатов Мира и Европы – Геннадия Севостьянова. Достойную конкуренцию ему составил Дмитрий Моисеев. Третье место досталось Ивану Андрееву.

В классе «Квадроциклы» лидером стал Алексей Быков. Второе место занял Михаил Краснолуцкий, третье – Александр Иванов.

В классе «125 » места распределились так - первое место Вячеслав Головкин, второе – Роман Филимонов, третье – Артем Пехтерев.


Фото победителей предоставлено Федерацией мотоспорта Спб и ЛО, сайт www.fmotos.ru

Планы

Второй этап чемпионата - 16-17 октября в городе Кировск Ленобласти.
 

share
print