Истории

Народная этнография: Немного о Тбилиси

Тбилиси настолько хорош и уютен, что поневоле захотелось провести здесь пару месяцев. Удивительно, что на уровне межгосударственных отношений присутствует довольно агрессивная конфронтация. Ничего подобного здесь не ощущается.

  • tb.jpg
  • tb1.jpg
  • tb2.jpg
  • tb3.jpg
  • tb4.jpg
  • tb5.jpg
  • tb6.jpg
  • tb7.jpg
  • tb8.jpg
  • tb9.jpg
  • tb10.jpg
  • tb11.jpg
  • tb12.jpg
  • tb13.jpg
  • tb14.jpg

Отношение к русским очень хорошее. Хотя Владимир Дмитриев резонно утверждает, что межэтнической любви не существует, мне кажется, что между Россией и Грузией в советские годы установились особенно тёплые отношения. Целыми десятилетиями, когда говорили о Кавказе, в первую очередь, подразумевали Грузию, а Боржоми и грузинские вина были неотъемлемой частью повседневной жизни.

"Отец солдата" Чхеидзе и "Мимино" — прочно вошли в массовую культуру и сознание целых поколений. Можно говорить о том, что причиной этого была идеологическая пропаганда, но здесь важен именно результат. А результатом стала, если и не любовь, то большая симпатия между русскими и грузинами, которую непросто разрушить политическими недоразумениями. Политики приходят и уходят, а люди — остаются. Кстати, в местных школах русский язык остается одним из основных предметов.

Грузия изо всех сил пытается выглядеть европейской страной и, надо сказать, во многом ей это удается. Столица выглядит совершенно по-европейски. Люди одеваются ярко и многие вполне себе со вкусом. Конечно, не исключено, что похолодает, и все поголовно наденут кепки-аэродромы, но сейчас в стиле одежды отсутствует какая-либо национальная специфика. Женщины ярко красятся и позволяют себе в одежде вольности.

Что особенно любопытно, Грузия — чуть ли не единственная страна на территории бывшего СССР где побеждена коррупция и бюрократия, по крайней мере, на низких уровнях. При попытке дать взятку или просто передать паспорт с вложенной купюрой — гражданин сразу отправляется в камеру. А тот, кому пытались взятку предложить — получает жирный плюс в личное дело. Иностранцев в первый раз обычно щадят и просто делают соответствующее внушение.

Здесь вообще не существует ГАИ в нашем традиционном понимании — есть только патрульная служба. Цель патрульной службы — помогать людям, попавшим в различные трудные ситуации и пресекать грубые нарушения правил.

В вечернее время патрульные машины стоят в запланированных местах или перемещаются по городу только с включенными "люстрами".
Еще недавно всем казалось, что коррупция является основой любой постсоветской экономики, особенно если речь идет о Кавказе. Но в Грузии сумели сотворить чудо и удивить весь мир. И хотя бы за одно это действующему режиму благодарны даже представители политической оппозиции. Это — результат. Результат, который можно увидеть собственными глазами. Результат, которым можно гордиться любому лидеру.

О том, с помощью каких механизмов удалось победить коррупцию в такие краткие сроки, подробно описано в журнале Forbes. Еще до прочтения этой статьи, я задавал вопросы о характере реформ местным жителям — они говорили примерно то же самое, что изложено в этой статье.

Сами люди здесь действительно чем-то похожи на русских. Например, здесь достаточно прилично пьют. В субботу на улице было много пьяных. Однако среди пьяных почти нет жалких и опустившихся. Правда, встречаются очень приставучие, которые хотят дружить и общаться.

Все надписи на вывесках, включая названия брендов, выполнены на грузинском языке. Так как далеко не все дублируются на английском, иногда бывает сложно сориентироваться. Вообще, по словам грузинских друзей, сейчас считается модным называть любые организации с использованием английского языка, а потом писать их названия в грузинской транскрипции.

Смело приезжайте в Грузию.

Отчет о ходе экспедиции в ЖЖ экипажа Tabasco.

Twitter-аккаунт экипажа.


share
print