Истории

Прочитала. Сравнила с Норвегией

Читательница Юлия У. отвечает на публикацию блогера MR7 Олега Васильева  "Кто мы? или Утро культурной столицы" сравнивая со своим утром в Норвегии.

"День у меня начинается в шесть часов утра, когда Дашка, очаровательное и любознательное восьмимесячное чудо на четырех лапах, вытаскивает меня из постели с требованием немедленно отправляться на прогулку. Перед вами впечатления об одной из таких обычных утренних прогулок", - так начинается рассказ Олега о обычном утре жителя спального района Петербурга. Полностью блог Олега читайте здесь.

"День у меня начинается в 6:30 утра, когда наша Лулу - полуторагодовалая лайка - стягивает с меня одеяло и тычет мокрым носом в пятки, зовя на выгуливание.

Живём мы в своём доме, поэтому от хозяев или коммуны-содержательницы многоквартирного дома не требуется разрешение на содержание собаки (кошки и проч.дом.живности). В ином случае нам бы пришлось брать такое разрешение прежде, чем мы вообще завели бы ее (живность). Потому что: живность надо регистрировать, ставить на учет к ветеринару, иметь всевозможные приспособления для ее, живности. содержания в доме и для выгула, а также для перевозки вне или в авто, про лопатку с совком на прогулке не говорю...

Поэтому, надев на Лулу поводок и взяв всё необходимое для выгула, одеваюсь, и выходим из дома.

На собак надеваем светоотражатели

По дороге встречаем соседей-собачников с такими же мешками и совками, причем в темное время - еще и со светоотражателями на одежде (а у некоторых - и на животных) - не дай Бог автомобилисты или велосипедисты не увидят!

Кстати, животные из лесов (дикими их особо и не назовешь - почти не боятся людей) типа лосей, косуль, оленей, изредка лис и зайцев, сбивать или давить на автодорогах запрещено законом (штраф, тюрьма, а то и лишение прав обеспечены!).

Дворников у нас нет

Ну, ладно, идем мы, значит, а тут как раз и народ на улицы выходит для уборки придомовой территории, потому как нет у нас дворников. То есть они есть в больших городах, а в стальной местности население само обязано (по закону) следить за порядком вокруг своих домов (вокруг коммунальных тоже, только там еще и штрафники - те, кого полиция на общественные работы отправляет, вместо денежного штрафа или по желанию, за мелкие правонарушения как, например, распитие пива в общественных местах (алкоголь продается только в спец. магазинах в будние дни с 14 до 20 час., пиво в спец. отделах супермаркетов по будным с 11 до 20 час.), несортировку бытового мусора, громкую музыку в неположенное время и т.п.). население также самостоятельно обязано содержать фасады домов и ограждения в чистоте (то бишь мыть и/или красить), стричь кусты и деревья, выступающие на общественную территорию...

Так что мы с Лулу гуляем спокойно, мирно, почти спокойно, потому что гадости наесться она в принципе захочет, а не сможет - за неимением той самой гадости поблизости (ну не поведу же я ее на свалку, где, кстати, мусор по контейнерам уже самим населением рассортирован, а за рытье в помойке могут и наказать!)...

Бомжей у нас нет

Да, забыла сказать, что бомжей, кроме больших городов, у нас нет. Людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, помогают как местные муниципальные власти, так и общественные благотворительные организации - и с жильем, и с питанием, и с соц.адаптацией. В больших городах бомжи есть, только там их мало и периодически их соцслужбы адаптируют...

Без автомобилей нельзя

Автомобили... в Норвегии без авто нельзя: общественный транспорт развит плохо, расстояния немаленькие... у домов муниципальных стоянки оборудованы, часто народ пользуется платными городскими парковками и гаражами... у частников должны быть или свои гаражи, или оборудовано место под стоянку. Иначе лишат прав.

Большие штрафы

Кстати, у нас ремонтом авто сами водители не занимаются: не имеет смысла, потому что после такого "ремонта" ни одна мастерская не даст гарантию или скидку. Плюс штрафы. За неправильную парковку такие штрафы, что миллион раз подумаешь в след. раз, а оно того стоит - парковаться на пять минут типа "да тут никому не мешаю" или "я щаз, быстренько!"... За непристегнутый ремень безопасности - 1200 норв.крон (ок.6 тысяч рос.руб.)... В общем, машины, бомжи, битое стекло на дороге и прочая российская уличная муть нам и не представляется...

Власть? Бюрократы есть везде. Только не везде на них народ может повлиять. У нас - может. Потому что частная собственность ко многому обязывает. И законы, которые соблюдаются ВСЕМИ.

Скучно, скажете?.. Некогда скучать, однако. Ведь чтобы всё это иметь, надо постоянно поддерживать порядок. И в голове тоже".

share
print