Истории

Братские могилы превращаются в пляж

Много раз, проходя мимо массовых захоронений защитников Ленинграда на Смоленском кладбище, наблюдаю одно и то же действо: с приходом тёплых летних дней братские могилы превращаются в пляж.

  • IMG_3902__580_no.JPG
  • IMG_3862__580_no.JPG
  • IMG_3861__580_no.JPG
  • IMG_3863__580_no.JPG
  • IMG_3901__580_no.JPG
  • IMG_3903__580_no.JPG

На фоне надгробных памятников – голые девицы. Кто-то сетует, мол, в Василеостровском районе нехватка рекреационных зон. А по-моему, в Василеостровском районе элементарная нехватка СОВЕСТИ.

Несмотря на действующее законодательство, начиная со статьи 38 Закона Спб «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства» и заканчивая статьей 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», местные власти и органы правопорядка бездействуют.

Осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий - это любые циничные безнравственные действия, противоречащие принятым в обществе традициям.

Могли ли предположить защитники Ленинграда, что их потомки так цинично будут относиться к их могилам? Одни ублажают свои физиологические потребности, а другие, обладающие властью, равнодушно на это смотрят.

А может, это не их потомки, а потомки осаждавших Ленинград? Скорее всего, так и есть. Иначе как объяснить, что в знаменательные даты здесь появляются компании с полосатыми флагами, которые были на нашивках власовских подразделений СС? Таким образом местные власти и ячейка партии, грызущей страну, насмехаются над памятью.

Зато когда нужно пресечь самовольный «пляж» - никого из них нет. Похоже, нынешнее общество действительно выжило из ума, если люди могут «полноценно» отдыхать на могилах.

Даже если откинуть понятия о Совести и Памяти о страшной войне, должны же быть какие-то религиозные понятия, которые теперь насаждает церковь. Однако для общества потребления и это неведомо. Покрестились, свечку поставили, батюшке руку поцеловали - и опять за своё - лгать, грабить, убивать и пр.

Если есть ещё нормальные люди, давайте направим коллективное обращение в различные инстанции, чтобы изменить сложившееся положение на братских могилах и в нашем гнилом обществе.

share
print