Новости

Петербургские «письма счастья» сданы в печать

23 июля ПФР начал распечатывать извещения с информацией о состоянии индивидуальных лицевых счетов жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти в системе обязательного пенсионного страхования. Письма будут направлены до 1 сентября.

Это первый этап, который коснется более 3 000 000 граждан, имеющих накопительную часть пенсии. Те, у кого есть только страховая часть пенсии, получат извещения во вторую очередь — до 31 декабря 2010 года.

Извещения содержат сведения о страховых взносах, которые работодатель (работодатели — если их было несколько) перечислил в течение 2009-го и предшествующие годы на страховую и накопительную части пенсии своих работников. Кроме того, в извещении указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином УК или НПФ инвестировала пенсионные накопления.

По сравнению с прошлым годом изменилась форма извещения. Теперь в него включен ряд дополнительных сведений, которые позволяют работающим гражданам получить более полную информацию о своей будущей пенсии. Всего утверждено 13 форм, которые отличаются данными о том, куда по желанию гражданина были переведены его накопления в 2009 году (смена УК и (или) НПФ, инвестиционного портфеля и т.п.). Например, если гражданин вступил в программу государственного софинансирования пенсии, в извещении будут отражены суммы дополнительных взносов и софинансирования, полученного из бюджета.

Напомним: ПФР рассылает извещения вместе с обращениями к гражданам, где перечислены варианты распоряжения накопительной частью пенсии, заказными письмами. Почтальоны разносят письма по квартирам. Если получателя нет дома, они оставляют в почтовом ящике извещение. На почте неполученные письма хранятся 45 дней. Если в течение указанного срока адресаты их не востребуют, письма по Санкт-Петербургу возвращаются в Отделение ПФР, а по Ленобласти — в районные Управления ПФР.

Порядок и сроки рассылки информации о состоянии индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц регулируются Инструкцией, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н.
 

share
print