Новости

Депутат Госдумы: «Вырубка Химкинского леса приостановлена. Задержано около десяти хулиганов»

Как рассказал корреспонденту MR7 Антон Беляков, депутат Госдумы от «Справедливой России», на сегодняшний день удалось добиться приостановки вырубки Химкинского леса.

«Нам удалось договориться с компанией «Теплотехника» о приостановке на сутки вырубки Химкинского леса. Сейчас делается замер ширины вырубки. Затем мы сопоставим данные указанные в проектных документах с фактическими. Если окажется, что деревьев вырублено больше, придется разговаривать с вырубщиками в других инстанциях», - сообщил Антон Беляков.

Впрочем, достичь договоренности о суточном моратории на вырубку леса оказалось сегодня делом весьма непростым. По словам Антона Белякова, перед этим на экологов-активистов было совершено нападение. «Когда мы с экологами и представителями общественных организаций двигались по дороге, на нас напали неизвестные лица. Я вызвал милицию. Сотрудники правоохранительных органов задержали около десяти человек, среди которых экологи опознали несколько нападавших на них в прошлую пятницу. Странно, что милиция задерживала некоторых из этих людей с неохотой. Мне пришлось, чуть ли не вытаскивать одного из нападавших из джипа, когда он хотел покинуть место происшествия. Я буду настаивать на привлечении этих людей к уголовной ответственности», - рассказал депутат Госдумы Антон Беляков.

По его словам, на сегодняшний день не вырубленными под участок автотрассы в Химкинском лесу осталось всего лишь несколько километров деревьев.

По информации экологов, в среду в Химках должны состояться общественные слушания по результатам анализа собранных документов о фактической вырубке леса.

share
print