Новости

Убиты два боевика, участвовавшие в нападении на Баксанскую ГЭС

В ходе операции по задержанию преступники оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены силовиками.

Как сообщает пресс-служба МВД Кабардино-Балкарии, речь идет о находившихся в розыске Р.Оршодугове и Р.Сеюнове. По версии МВД России, боевики причастны к ряду тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе диверсии на Баксанской ГЭС 21 июля.


На месте задержания обнаружен арсенал: два пистолета-пулемета, автоматический пистолет и значительное количество гранат и боеприпасов.

Напомним, не менее шести вооруженных людей в масках и камуфлированной одежде ночью 21 июля проникли на территорию Баксанской гидроэлектростанции.


Они убили из огнестрельного оружия двух милиционеров вневедомственной охраны и забрали их табельное оружие. Потом избили двух работников станции, один из них сейчас лежит в больнице.

Злоумышленники заложили на территории ГЭС пять самодельных взрывных устройств, мощностью от полутора до трех килограммов в тротиловом эквиваленте.

Были заминированы три генератора в главном машинном зале гидроэлектростанции, а также и электроподстанция рядом с основным зданием.

Взрывные устройства сделаны предположительно из аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Для приведения их в действия применяли как часовой, так и дистанционный механизм подрыва.
 

share
print