Новости

На юбилейной «Лампушке» подвели итоги

На Голубых озерах в Выборгском районе Ленинградской области прошел 10-й юбилейный фестиваль авторской песни «Лампушка».

По мнению организаторов, все задуманное получилось. Даже зрителей оказалось не меньше, чем год назад, когда фестиваль проходил на легендарном озере Лампушка Приозерского района, где в 1972 году на лесном концерте выступал Высоцкий. «Не оправдались мои пессимистические прогнозы и зритель собрался на фестиваль», - признался главный организатор «Лампушки», лидер группы СП «Бабай» Михаил Новицкий. По подсчетам организаторов, в этом году лесной фестиваль посетило около 2 500 зрителей.

Как мы уже сообщали, в конкурсной программе выступило шестьдесят участников - авторов исполнителей и музыкальных коллективов. Победила молодая и задорная петербургская группа «Лепрозориум». По словам Михаила Новицкого, эта группа родилась на предыдущих «Лампушках»: «Когда-то их вообще невозможно было слушать. Потом они заняли восьмое место, на прошлом фестивале - четвертое. За это время ребята выросли. В их творчестве появилось много нового. Это уже не два куплета, три припева. Они работают над очень сложными композициями, и то, что они сумели достучаться до зрителей, которые за них проголосовали - дорогого стоит».

В ночь с субботы на воскресенье, в память о Владимире Высоцком на фестивале прошел моноспектакль «Наш Высоцкий». «Ровно тридцать лет назад Высоцкого не стало. Я думаю, что сегодняшний ночной спектакль нам будет трудно когда-то повторить», - признался корреспонденту MR7 Михаил Новицкий.

Перед началом музыкального мероприятия волонтеры «Лампушки» зачистили от мусора территорию вокруг Голубых озер. Всего было вывезено около 500 мешков с отходами оставленными отдыхающими в этом году. Сейчас оргкомитет фестиваля проводит дополнительный осмотр местности на наличие мусора, чтобы оставить о своем пребывании в одном из красивейших мест Выборгского района только самые хорошие воспоминания.

Выступление группы «Лепрозориум»:

share
print