Истории

Заслуженных строителей ждут на праздник

8 августа строители отметят свой профессиональный праздник в 54-й раз. День строителя, празднуемый в России с 1956 года каждое второе воскресенье августа, стал одним из самых уважаемых профессиональных праздников, и из года в год сохраняет добрую традицию чествования достижений и заслуг людей, от которых во многом зависит комфорт нашей жизни.

Ведь строительство – это сложный и многогранный процесс, находящийся на пересечении технических, экономических, правовых и социальных аспектов. А профессия строителя – самая мирная и созидательная профессия на земле.

Строители любят свой профессиональный праздник и с удовольствием принимают участие в торжественных мероприятиях.

Накануне Дня строителя завершается Спартакиада «За труд и долголетие», которая идёт в течение года и включает в себя соревнования по волейболу, футболу, лыжным гонкам, пулевой стрельбе, боулингу, настольному теннису и шахматам. 3 августа на малой арене стадиона «Петровский» сборная команда строителей Санкт-Петербурга проведет товарищеский футбольный матч со сборной «Зенит-99» (футбольные клубы Санкт-Петербурга). Начало в 18:00.

30 июля состоится хоккейный матч между сборной строителей Санкт-Петербурга (которую возглавит председатель Комитета по строительству В. Семененко) и командой МETROSTARS. Игра пройдет в спортивном комплексе «Юбилейный», на малой арене, начало в 20:00. Посмотреть эти матчи может каждый желающий, потому что вход на них свободный.

5 августа в храме Святого Первоверховного Апостола Петра в Веселом поселке в честь Дня строителя будут проведён праздничный молебен (начало в 13:00). Храм в течение 6-ти лет возводится на средства строителей Санкт-Петербурга в Невском районе города, на пересечении Искровского пр. и ул. Подвойского. После молебна состоится экскурсия и концерт колокольного звона.

Традиционно, перед праздником, отмечают лучших из лучших в профессии. На торжественной церемонии первые лица города награждают строителей государственными отраслевыми и ведомственными наградами: Министерства регионального развития, Правительства Санкт-Петербурга и профессиональных общественных организаций – Российского Союза строителей (РСС) и Союза строительных объединений (ССОО).

Высшей и самой престижной наградой для строителей является почётное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации». Этой наградой удостаиваются высококвалифицированные работники предприятий, организаций и учреждений строительства, производства строительных материалов, научных и учебных заведений строительной отрасли, внесшие значительный вклад в развитие отрасли и за особо выдающиеся заслуги перед государством. В Санкт-Петербурге, где в отрасли в настоящее время работают порядка 300 тыс. человек, с 1961 года только около 500 строителей были удостоены этого высокого и почётного звания.

5 августа в Ледовом дворце состоится грандиозный концерт, к участию в котором приглашены звёзды российской эстрады: Лариса Долина, Ирина Аллегрова, Олег Газманов, Александр Малинин, Анна Семенович. И, конечно, самые лучшие места в зрительном зале будут отведены для работников отрасли, имеющих звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».

Организаторы праздника приглашают заслуженных строителей на концерт. Билеты можно получить бесплатно, позвонив по телефону: (812) 336-4664, (812) 312-6472.

share
print