Новости

На «КАМАЗе» испытывают новое «оружие»

Предполагается, что уже с осени команда «КАМАЗ-мастер» будет выступать на международных ралли на грузовых автомобилях новой конструкции.

В течение 9 месяцев конструкторы команды провели разработку и изготовление нового болида. В настоящее время новое «оружие» команды «КАМАЗ-мастер» проходит всестороннее испытание перед ралли «Шёлковый путь», - сообщает пресс-служба «КАМАЗа».

По словам легендарного пилота команды Владимира Чагина, в первую очередь при создании новой машины конструкторы стремились облегчить её массу, поскольку силовая составляющая автомобилей достаточно совершенна, рациональна.

Конструкторы сдвинули кабину назад до максимально разрешенных по техническим требованиям параметров. Из-за этого даже пришлось отказаться от подножки для пилотов. Платформа автомобиля расположена ниже, чем ранее, а геометрия кузова изменена в целях улучшения его аэродинамических свойств. Вес автомобиля в снаряжённом состоянии – 9,3 тонны, мощность двигателя - 850 л.с. позволяет разогнать автомобиль до 100 км/ч за 9,8 секунды, максимальная скорость - 196 километров в час

Презентация нового болида уже прошла на полигоне команды в посёлке Тарловка недалеко от Набережных Челнов.

Напомним, что ралли-рейд «Шёлковый путь» пройдёт с 11 по 18 сентября 2010 года из Санкт-Петербурга в Сочи. На сегодняшний день заявлено 70 экипажей из 28 стран.
Предполагается, что команда «КАМАЗ-мастер» стартует 7-8 экипажами. Семь из них возглавят Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров, Ильгизар Мардеев, его сын Айрат Мардеев, Эдуард Николаев, Андрей Каргинов и телеведущий Андрей Леонтьев.

В случае, если президент Татарстана Рустам Минниханов найдёт время и возможность взять отпуск и принять участие в ралли, 8-й экипаж возглавит именно он. Пока глава республики не дал окончательного подтверждения своего участия в ралли, - сообщает пресс-служба КАМАЗа.
 

share
print