Новости

Прокурор сбила ребенка: СКП возобновил расследование

Следственный комитет при прокуратуре РФ отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении сотрудницы прокуратуры, сбившей ребенка в Волгограде.

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, отменено постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия  с участием сотрудницы прокуратуры Волгоградской области Елены Ивановой, сбившей семилетнего Сашу Колокольцева в 2009 году.

По уголовному делу даны конкретные указания и поручения по производству дополнительного расследования, которое осуществляется Главным следственным управлением Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета.

Напомним, семилетний Саша Колокольцев 21 июня 2009 года в Волгограде переходил дорогу в компании взрослых. Ребенка сбил автомобиль "Оpel Corsa", за рулем которого была прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Елена Иванова.

Это случилось недалеко от цирка, на пешеходном переходе. Было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ.

Через две недели после произошедшего прокурор Иванова уволилась, дело попытались закрыть. Однако родители Саши организовали пикет "За справедливость", написали письма в Генпрокуратуру и президенту России, с требованиями передачи уголовного дела в следственные органы другого региона - для того, чтобы оно было расследовано объективно.

Уголовное дело было передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу. Следователи по результатам пяти автотехнических экспертиз решили, что в действиях прокурора нет состава преступления.

Мать погибшего ребенка записала видео-обращение к президенту Дмитрию Медведеву. После этого вопросом заинтересовался председатель СКП Александр Бастрыкин.
 

Видео-обращение Татьяны Колокольцевой:

share
print