Истории

За рулем квасить нельзя

В крови водителей и выдыхаемом ими воздухе алкоголя быть не должно – депутаты Госдумы приняли законопроект, из-за которого, опасаются правозащитники, могут лишиться прав любители кефира и люди, пользующиеся ингаляторами.

  • IMG_6944__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7119__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7112__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7103__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7064__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7070__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7063__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7046__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7037__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7077__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7020__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7011__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7018__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_7001__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_6981__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_6947__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_6969__580_davidova_nadja.JPG
  • IMG_6927__580_davidova_nadja.JPG

По сегодняшним нормам, прописанным в Кодексе об административных правонарушениях, можно садиться за руль при концентрации спирта до 0,3 грамма на литр крови или до 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Если новый закон подпишет президент, эти нормы действовать перестанут.

Дышите, не дышите

Новый закон опасен тем, что в принципе исчезают критерии алкогольного опьянения, считает Александр Холодов, председатель Комитета по защите прав автомобилистов.

Предсказать, как будут действовать работники ГИБДД, если алкотестер покажет результат выше нуля, невозможно. Теоретически после освидетельствования на улице водитель, которого подозревают в употреблении алкоголя, должен быть доставлен к врачу.

«Врач будет действовать так, как сочтет нужным, - уверен Александр Холодов. – Он может достать учебник по наркологии и вынести решение по нормам, которые прописаны в нем (при 0,5 промиле человек считается трезвым). Может снова попросить дыхнуть и по клинической картине поставить диагноз, а может поставить диагноз только глядя на состояние пациента».

Квасим, танируем и кефирим

Журналисты «МР» проверили, как реагирует алкотестер на некоторые продукты и препараты. (См. фоторепортаж).

Аппарат использовали такой же, как у работников ГИБДД.

Энергетический напиток

Сразу после его употребления алкотестер показал 0.
Через минуту – 0.
Через полчаса - 0.

Тан

Сразу после употребления алкотестер показал 0.
Через минуту – 0.
Через полчаса - 0.



Кефир

Результат сразу после употребления – 0.
Через минуту – 0.
Через полчаса - 0.



Квас

Сразу после употребления – 0,116.
Через минуту – 0.
Через полчаса – 0.



Спиртовая настойка пустырника

Сразу – более 2,000.
Через минуту – 0,628.
Через пять минут – 0.



Конфеты с ликером

Сразу – более 2,000.
Через минуту – 0,064.
Через полчаса – 0.



Безалкогольное пиво

Сразу – 0,087.
Через минуту - 0.
Через полчаса -0.



Пиво крепостью 4,5 оборотов

Сразу – 0,972.
Через минуту – 0,750.
Через полчаса - 0,110.


Ингалятор

Сразу – 0,334.
Через минуту – 0,108.
Через полчаса – 0.

Добровольцы в эфире «100ТВ» также пробовали на «совместимость с алкотестером» некоторые продукты: ромовые бабы оказались абсолютно безопасны, а вот безалкогольное вино дало 0,051 промилле даже через 20 минут.

Чтобы не надули

Руководила экспериментом Татьяна Горячкина из компании «Синтез СПб», занимающейся продажей и обслуживанием алкотестеров.

Она объяснила, что пары этанола остаются на слизистой оболочке несколько секунд – это показал наш эксперимент с квасом, лекарственной настойкой, безалкогольным пивом, ингалятором и конфетами.

Если вы употребляли это перед тем, как дыхнуть, то достаточно прополоскать рот водой – и алкотестер показывает нулевой результат. Содержание этанола в этих продуктах слишком мало, чтобы «обнаружиться» в крови.

Если вам предстоит дуть в трубочку – убедитесь, что мундштук до вас никто не использовал (и инспектор не заложил туда, например, ватку со спиртом).

Мундштук должен быть распечатан при вас, и первый забор воздуха должен быть сделан из него – естественно, с нулевым результатом.

После теста, показавшего опьянение, просите у инспектора копию чека и проверьте, ваши ли данные напечатаны на нем.

Обмануть тестер не получится – дуть в трубочку придется долго, анализируется воздух из глубины легких, если алкоголь есть в крови – «он себя покажет».

Препараты, которые уничтожают запах изо рта, водителя не спасут – на показатели алкоголя в крови они не влияют. Специалисты советуют осторожно относиться и к снадобьям, которые ускоряют переработку этанола в организме – они бьют по печени, над которой уже надругался спирт. И мгновенно все равно не отрезвляют.

«Есть эндогенный алкоголь, который образуется в клетках у каждого человека», - объясняет Татьяна Горячкина. Алкоголь также может поступать в организм с некоторыми продуктами: «Съел, допустим, человек, хлеба, и запустились процессы брожения», - объясняет специалист. Но содержание его в крови столь мало, что алкотестерами никогда не фиксируется.

То, что прибор «срабатывает», если человек страдает диабетом или желудочными недугами – специалист называет мифом: в первом случае в выдыхаемом воздухе будет больше ацетона, а во втором – углекислого газа. Ни на то, ни на другое алкотестер не реагирует.

Профессиональный прибор, которым пользуются работники ГИБДД и медики, стоит около 45 тысяч рублей. Самый дешевый алкотестер, с серьезной начинкой, обойдется не дешевле 5 тысяч. Но его нужно регулярно возить на обслуживание и регулировку. Модели за пятьсот или тысячу рублей специалисты называют «игрушками».


Пить или не пить


   
Если вы не употребляли алкоголь, а алкотестер показывает его наличие, Владимир Гарнин, адвокат и представитель организации «Дорожный патруль», советует: требуйте, чтобы инспектор отразил в протоколе, что водитель, допустим, выпил стакан кваса или съел конфету с ликером.
Просто отказываться от освидетельствования нельзя, это чревато расставанием с правами. Настаивайте на медицинской экспертизе.

   
«Новые правила никак не отразятся на жизни трезвых водителей, - считает Виталий Морозов из наркологического центра «Бехтерев». – А жертвой инсценировки работников ГИБДД можно стать и сейчас».

   
Эмиль Акперов, главный врач наркологической клиники «АБИА»,
уверен, что проще отказаться от употребления кваса, конфет или лекарств за рулем, чем добиваться потом восстановления прав через суд: «Лучше не пить бочковой квас, постоявший на солнце, а спиртосодержащие препараты заменить таблетками».

 

share
print