Новости

Сегодня в Петербурге Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Он поздравит верующих в Петербурге с праздником в честь святых апостолов Петра и Павла.

В честь праздника в соборе Петропаловской крепости Божественную литургию возглавит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Он поздравит верующих с «днем ангела» Петербурга.

Праздник в честь святых апостолов Петра и Павла:

Святой апостол Петр был одним из первых учеников Христа. Родился в Вифсаиде в семье простого рыбака Ионы. Первоначальное имя апостола было Симон (ивр. שמעון‎ — Шимон). Имя Пётр (Petrus, от греч. πέτρος — камень, скала) возникло от прозвища Кифа (арам. — камень), которое ему дал Иисус. Он был женат и работал рыбаком вместе со своим братом Андреем. Встретив Петра и Андрея, Иисус сказал: «Идите за Мной, и Я вас сделаю ловцами человеков».

Петр является участником многих событий, описанных в Евангелии. Петр стал смелым проповедником Христовой веры и выступал как свидетель воскресения Господа.

Павел же был сыном богатых и знатных родителей, римским гражданином, учеником известного иудейского законоучителя Гамалиила. Он носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Сам Иисус Христос призвал Павла к апостольскому служению. Пережив личную встречу со Христом, Павел свидетельствовал о Нем перед народами.

Оба апостола мученически скончались в 67 году в Риме при императоре Нероне. Павел, как римский гражданин, «усечен мечом», то есть обезглавлен, а Петра распяли. Поскольку Петр считал, что недостоин быть распятым на кресте, как Спаситель, его, по собственной просьбе, распяли вниз головой.

 

share
print