Истории

Тот самый Дымовский

Или про то, как российские законы за заборами прячут, а отдельные героические личности приходят и заборы эти ломают.

  • DSC03581__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03584__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03601__580_igor_zubov.JPG

    А. Дымовский: "Земляника у вас вкуснее, чем в Краснодарском крае".

    Источник: А. Дымовский: "Земляника у вас вкуснее, чем в Краснодарском крае".

  • DSC03605__580_igor_zubov.JPG

    Забор прямо перед озером (сломали не его).

    Источник: Забор прямо перед озером (сломали не его).

  • DSC03606__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03607__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03608__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03609__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03620__580_igor_zubov.JPG

    За забором "дача Путина".

    Источник: За забором "дача Путина".

  • DSC03617__580_igor_zubov.JPG

    Поваленная часть забора.

    Источник: Поваленная часть забора.

  • DSC03618__580_igor_zubov.JPG

    Местные жители и дачники спускаются к озеру.

    Источник: Местные жители и дачники спускаются к озеру.

  • DSC03621__580_igor_zubov.JPG

    Проход к берегу напротив "дачи Путина" оказался завален строевым лесом. Как пояснил представитель кооператива, бревна именно здесь "случайно упали".

    Источник: Проход к берегу напротив "дачи Путина" оказался завален строевым лесом. Как пояснил представитель кооператива, бревна именно здесь "случайно упали".

  • DSC03625__580_igor_zubov.JPG

    Местный житель рассказывает, что когда он купался напротив этого места в него стреляли из пневматики.

    Источник: Местный житель рассказывает, что когда он купался напротив этого места в него стреляли из пневматики.

  • DSC03631__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03634__580_igor_zubov.JPG

    Один из охранников дачи.

    Источник: Один из охранников дачи.

  • DSC03632__580_igor_zubov.JPG

    Катер у берега. На нем не то рыбаки, не то...

    Источник: Катер у берега. На нем не то рыбаки, не то...

  • DSC03637__580_igor_zubov.JPG

    Местный артефакт. По этим ступенькам мог спускаться к озеру сам Владимир Владимирович.

    Источник: Местный артефакт. По этим ступенькам мог спускаться к озеру сам Владимир Владимирович.

  • DSC03639__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03642__580_igor_zubov.JPG

    Алексей Дымовский.

    Источник: Алексей Дымовский.

  • DSC03647__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03650__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03657__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03661__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03663__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03664__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03665__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03666__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03668__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03669__580_igor_zubov.JPG
  • DSC03670__580_igor_zubov.JPG

    "Дача Путина" со стороны озера Комсомольского.

    Источник: "Дача Путина" со стороны озера Комсомольского.


С опальным майором, который, как оказалось, много курит, любит попариться в бане и выпить чаю, мы познакомились в одном из мест, отмеченных революцией начала прошлого века - на Финляндском вокзале. Вместе ехали на «Пикник у дачи Путина» - акцию, организованную движением «Белая лента». Дымовский оказался не таким нервным и издерганным человеком, каким выглядел в нашумевших ноябрьских видеороликах с обращениями к президенту.

Человечный майор пьет чай из ведерного самовара

По дороге он показался еще более простым и человечным. Признался, что у него дома есть старинный ведерный самовар: «Чай сам завариваю. А после бани натираюсь медом с соей». Спросил, нет ли у меня закурить. Я ответил, что нет. Хотел еще съязвить, что курить вредно для быстрорастущего общественно-политического деятеля, но не решился. Какая-то обезоруживающая харизма идет от этого человека. Трудно в нем разобраться, оценить сразу все позитивные или негативные стороны. И опять-таки эти красивые поступки. Когда ехали на Комсомольское, в электричке место женщине уступил. Сам при этом полтора часа в толкотне стоял, книжку читал.

По дороге на озеро (от ж/д ст. Громово до Комсомольского шли пешком) Дымовский много шутил, чем вдохновлял свое небольшое окружение, состоявшее в основном из молодых людей, которые пытаются бороться в нашей жизни за справедливость. «Вон, наружка из 7-го поехала (оперативно-поисковое управление ФСБ - ред.), - показал он на проехавшую машину. - Они ездят с антенной сзади, а ходят с небольшой сумкой через плечо. В глаза не смотрят. Им запрещают. Я в Москве в кафе встал из-за стола и стал их в упор разглядывать, они - ноль внимания, пьют только из чашки два часа».

- После первых обращений вас, наверно, на улицах узнают?

- Бывает. В Москве, Петербурге. А в Новороссийске даже не поверили, что меня выпустили из СИЗО (в начале этого года опальный майор провел в следственном изоляторе Краснодара больше месяца - ред.), - говорит он спокойно, нисколько не рисуясь.
Естественность - природная черта Дымовского. Он не старается казаться. Говорит именно то, что думает (иногда приукрашивает - ред.). Вступается за слабых: страну, армию, букву «ё». «В современной России, - злится он, - уничтожается все свое. Разговаривал с учительницей, которая ведет 5-й класс. Она сказала, что нынешние дети должны читать быстрее, и поэтому лишняя буква им не нужна. Но ведь слова «все» и «всё» - совершенно разные по смыслу!»
По дороге от громких заявлений Дымовского о состоянии страны забываешь, что сейчас лето, а на Карельском перешейке чистый воздух и красивые озера, у которых, как мы уже писали, далеко не каждый среднестатистический россиянин может нормально отдохнуть.

Символичный забор

Вот и на Комсомольском, как оказалось, администрация небезызвестного кооператива «Озеро» семь лет назад перекрыла подход к воде. Около 500 человек живут рядом с красивейшим водоемом, видят его, но, чтобы искупаться в озере, вынуждены обходить виповские дачи по 1,5 - 2 километра.

На подходе нам сообщили, что недалеко от «дачи Путина» нас уже ждет человек 50 местных жителей. Начинал строить эту дачу наш премьер, но разобраться, кто сейчас является хозяином небольшого дома и участка на берегу озера Комсомольское, так и не удалось.

После того, как возмущенная делегация, покричав немного, прошла первый шлагбаум и пост охраны, оказалось, что старую дорогу к берегу преграждает забор. Тут же появился заместитель начальника кооператива, позже из домика охраны вышли три милиционера. Но силы оказались неравны, и как следует призвать людей к порядку его блюстителям не удалось. Пока ваш покорный слуга опрашивал местных жителей, команда Дымовского повалила злосчастный забор и вперемешку с местными устремилась на побережье.

 Проход открыт!

Чуть позже представитель кооператива, который все время с кем-то консультировался по телефону, объявил, что в среду спуск для местных жителей приведут в порядок и откроют. Уже во время пикника местный участковый снял показания с одного из инициаторов данной акции - бывшего следователя по особо важным делам Андрея Зыкова. Тот рассказал милиционеру, что перед мероприятием он письменно уведомил о его проведении президента России Дмитрия Медведева. «Запрета не последовало, следовательно, мы могли сюда прийти». Он также объяснил, что, согласно российскому законодательству, 20-метровая зона не может находиться в частной собственности, а принадлежит всем гражданам. По мнению Зыкова, закон должен быть один для всех.

В общем посидели, отдохнули, искупались, приготовили шашлыки, пошутили с охраной, покритиковали «дачу Путина», убрались за собой и отправились домой.

На обратной дороге обгоняем на шоссе несколько человек с детьми и резиновой лодкой. Они по старинке идут купаться в обход. «А почему вы в обход идете? - спрашивает Дымовский. - Мы специально для вас забор у Путинской дачи сломали».
Люди удивлены, они про это еще не слышали. Одна из женщин хотела было повернуть и пойти посмотреть, но не решилась…

Наплевательское отношение к государству

«Выходить протестовать надо один раз и как следует», - говорит Дымовский по дороге. Он рассказывает, что завтра будет в Москве, а потом летит к себе домой, где не был около месяца. За это время объездил всю Россию, был в Амурском крае, Самаре, Новосибирске и многих других городах.
Он прогнозирует рост социального напряжения на Дальнем Востоке: «Там бутылка водки стоит 20 рублей. Население, армия деградируют! Придет китаец, даст местному крестьянину курицу, так тот возьмет! Ему за много лет от нашей власти такой халявы и не перепадало… Людям там уже наплевать на Россию, на государство! Я не удивлюсь, если история с «партизанами» повторится».

- Ваши разъезды требуют немалых затрат. Вам кто-то финансово помогает?

- Никто меня не оплачивает. Где-то друзья помогли с билетом на самолет. Я приехал, поддержал их на митинге. Сейчас вот лечу на свои. Может мне и хотелось бы, чтобы кто-то дал денег, - смеется Дымовский. - Ведь каждый мужчина должен в дом нести, а не из дома».

На последний щекотливый вопрос он не обижается. Откровенностью бьет откровенность. Вот и думай, гадай, кто такой на самом деле этот «майор Вихрь», с помощью которого солнечным июльским днем был сломан забор и устроен пикник напротив «дачи Путина»! И что самое любопытное, ни у одного участника акции ни одной царапины!

share
print