Новости

Материнский капитал стали чаще тратить на образование

За первое полугодие 2010 года органы ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдали 10 893 сертификата на материнский капитал и получили 1034 заявления о распоряжении.

Горожане и жители области стали активнее: на аналогичный период 2009 года приходится 9527 сертификатов и 985 заявлений.

В текущем году всю сумму материнского капитала — 343 378 руб. 80 коп. — или ее часть можно использовать по трем направлениям:
1) улучшение жилищных условий семьи (в том числе ипотека и уплата процентов по кредиту);
2) образование любого из детей в семье;
3) увеличение будущей пенсии мамы (формирование накопительной части трудовой пенсии).

Большинство петербургских и областных владельцев сертификатов МСК по-прежнему предпочи-тают тратить средства на приобретение (строительство) жилья и погашение кредитов.

При этом общее количество таких заявлений уменьшилось — с 985 в январе-июне 2009 года до 815 в первом полугодии 2010 года. Одновременно растет число желающих использовать материнский капитал на образование детей.

В 2009 году таких было шесть человек, а за первые шесть месяцев 2010 года — уже 79. Мам, кото-рые решили с помощью материнского капитала пополнить накопительную часть будущей пенсии, в первом полугодии 2010 года — четыре. В 2009 такие заявления отсутствовали.

Напомним: распорядиться материнским капиталом и подать соответствующее распоряжение мож-но, когда ребенку, с рождением (усыновлением) которого у мамы возникло право на материнский капитал, исполняется 2,5 года.

Средства будут перечислены, как только ребенок достигнет трехлетнего возраста. Если обладатель-ница сертификата хочет использовать капитал в первом полугодии 2011 года, подать соответст-вующее заявление в ПФР надо не позднее 1 октября 2010 года. Кроме случаев погашения основного долга и процентов по кредиту (займу) на строительство или покупку жилья — для них ни возраст ребенка, ни срок подачи заявления на распоряжение капиталом не ограничены.
 

share
print