Голландия – первый финалист мирового первенства в ЮАР

Одолев сборную Уругвая в полуфинале Чемпионата мира-2010, сборная Голландии обеспечила миру второй европейский финал подряд.

Весь матч уругвайцы выступали в роли догоняющих: на гол ван Бронкхорста ответил Форлан в концовке первого тайма. Во втором игровом отрезке Робен и Снейдер в течении трех минут фактически похоронили надежды Южной Америки увидеть своего делегата в финале.

Уругвай-Голландия 2:3

Голы: ван Бронкхорст, 18 (0:1). Форлан, 41 (1:1). Снайдер, 70 (1:2). Роббен, 73 (1:3). М.Перейра, 90+2 (2:3).

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Годин, Викторино, Касерес, Перес, Гаргано, Аревало, А.Перейра (Абреу, 78), Кавани, Форлан (С.Фернандес, 84).

Голландия: Стекеленбург, Булахруз, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Зеув (ван дер Варт, 46), Снайдер, Роббен (Элиа, 89), ван Перси, Кайт.

Наказания: М.Перейра, 21. Касерес, 29. Снайдер, 30. Булахруз, 78. ван Боммел, 90+5 (предупреждения).

Еще по одному участнику финала и матча за третье место футбольные болельщики узнают сегодня.
Матч Германия-Испания покажет телеканал «Россия» в 22.30.