Партнерский материал

Правильный выбор автокресла – залог безопасности малыша в дороге

Когда в семье появляется ребёнок, рано или поздно встаёт вопрос о том, как ездить с ним в автомобиле. Конечно, можно держать его на руках или уложить в люльку, разместив её на заднем сидении. Однако оба эти варианта выглядят как-то ненадёжно, поэтому приобретение детского автокресла становится наилучшим и наипростейшим решением данной проблемы. Этот товар в настоящее время также доступен в магазинах, как и бытовая техника или компьютеры, однако с покупкой лучше не спешить, а подойти к её выбору максимально продуманно.

В первую очередь необходимо выяснить, к какой возрастной группе относится та или иная модель. Всего этих групп пять, и каждая из них функционально и по конструкции подходит для детей строго определённого возраста и весовой категории. Поэтому нарушать рекомендации, данные специалистами, не стоит, так как кресло, купленное не по размеру, не сможет в полной мере выполнять свои защитные функции.

Детское автокресло может фиксироваться в машине либо штатными ремнями безопасности, либо с помощью специального механизма ISOFIX. Этот механизм более надёжен, однако его использование предполагает наличие в сидении автомобиля специальных кронштейнов. Если такие известные марки, как Subaru, Toyota или Audi, оснащены этими устройствами, то многие отечественные авто ими похвастать не могут. Поэтому лучше заранее выяснить, входят ли такие детали в комплектацию семейной машины.

Стоит обратить внимание и на наличие дополнительных средств защиты. Во многих моделях предусмотрены боковые протекторы, внутренние ремни безопасности, а сама конструкция может иметь двойной корпус.

Не менее важным критерием выбора автокресла является и его удобство. Для обеспечения комфорта малыша, в нём может быть предусмотрена возможность регулировки спинки сидения по углу наклона и подголовника по высоте. Сама форма сидения должна быть эргономичной, а набивка подушек мягкой, но упругой. Чехлы должны легко пропускать воздух, чтобы кожа малыша могла свободно дышать. Если данный детский аксессуар действительно будет удобен для ребёнка, то ездить в нём ему понравится даже больше, чем играть в игры бесплатно за своим компьютером.

В последнюю очередь уже можно обратить внимание и на дизайн кресла. Стоит отметить, что большинство моделей настолько современно выглядят, что своим видом не смогут испортить салон любой последней модели Subaru, Hyundai или Mazda.
 

share
print