Новости

В Польше кастрировали памятник

В польском городе Зелёна Гура разразился скандал вокруг статуи двух нагих спортсменов у местного аквапарка.

Мэр города Януш Кубицки распорядился ампутировать половой орган спортсмену, считая, что это может кого-то оскорбить. Мэр осудил действия автора скульптуры, студентки Агнешки Вольской и даже подарил ей белую футболку с изображением пениса и надписью "только этого мне не хватает", сообщает Regnum со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

История получила продолжение - шквал критики обрушился и на самого мэра, который представляет Социал-демократический союз, входящий ныне в правящую в Польше коалицию.

Активнее всего протестовали представители оппозиционной партии "Право и справедливость", глава которой Ярослав Качиньски борется за пост президента страны: "Ну вот, мы получили бассейн "Под евнухом". Мэр города искал название для бассейна и получил его", - заявил представитель ПиС Яцек Будзиньски.

Мэр города изменил свою позицию, когда уже все осудили факт "цензуры против природы": "Я попросил скульптора, чтобы она вернула то, чего не достает этой скульптуре. Я прислушивался к различным мнениям и продолжаю считать, что эта скульптура не должна стоять рядом с аквапарком. Однако оказалось, что я одинок в своих взглядах. Кажется, лишь я опасаюсь сексуальности этой работы. По-видимому, несмотря на свой юный возраст, я консерватор", - заявил 41-летний мэр.

Кубицки извинился перед всеми, кто были рассержены "кастрацией" скульптуры, а автору работы направил смс с извинениями. Вольска уже готовится к восстановлению целостности работы. "Рассматриваю две возможности. Или приклею мужчине новое "богатство" или использую отрубленный ранее пенис. Это будет трудная операция, но художник должен уметь сделать все".
 

share
print