Новости

В суд Петербурга направлено дело о крупном рейдерском захвате с участием бывшего замначальника УБОПа

Дело о захвате Фрунзенского плодоовощного комбината направлено во Фрунзенский райсуд Санкт-Петербурга.

Генпрокуратура РФ направила во Фрунзенский райсуд Санкт-Петербурга дело о захвате крупного петербургского предприятия — Фрунзенского плодоовощного комбината (ФПК), сообщает газета Коммерсантъ.

Основным фигурантом скандального дела о рейдерстве стал бывший заместитель начальника петербургского УБОПа Владимир Сыч.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), предъявлено Владимиру Сычу, Егору Лисицыну, Александру Рожкову и Игорю Луконенко, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В обвинительном заключении сказано, что «с июля 2005 года по октябрь 2006 года Сыч, Лисицын, Рожков и Луконенко в составе организованной группы, в отношении других участников которой сейчас проводятся следственные действия, используя поддельные документы, похитили 100% долей в уставном капитале ООО «Фрунзенский плодоовощной комбинат». В результате они завладели принадлежащим обществу правом на помещения, расположенные в Санкт-Петербурге по адресу ул. Софийская, д. 95, общей стоимостью не менее 513 млн руб. Тем самым они причинили ущерб в особо крупном размере учредителям ООО ФПК Семену Шубику и ряду других лиц».

Следствие установило, что оперативники, к которым обратился Семен Шубик, выполняя приказ начальника, под надуманным предлогом о необходимости проведения почерковедческих экспертиз взяли у потерпевшего Шубика образцы почерка и передали рейдерам. В дальнейшем эти образцы якобы были использованы для подделки правоустанавливающих документов. «Сыч с целью обеспечения уклонения от уголовной ответственности участников преступной группы организовывал контакты и проводил переговоры с представителями конкурирующих преступных группировок и работниками правоохранительных органов, расследовавшими уголовное дело по факту неправомерного захвата ООО ФПК, формируя у последних ошибочное мнение об обстоятельствах преступления и негативное отношение к потерпевшему»,— сообщило пресс-служба Генпрокуратуры.

Сам господин Сыч ранее уверял, что о существовании господина Шубика узнал уже после захвата ФПК и не только не был заодно с рейдерами, но, напротив, пытался вернуть украденное.

 

share
print