Истории

Жительница Фарфоровской улицы: «Это президент Медведев приказал под нашими окнами деревья рубить?»

На Фарфоровской пилят деревья. Порубочный билет корреспонденту MR7 показать отказались.

  • DSC03536__580_no.JPG
  • DSC03535__580_no.JPG
  • DSC03542__580_no.JPG
  • DSC03549__580_no.JPG
  • DSC03546__580_no.JPG
  • DSC03550__580_no.JPG
  • DSC03554__580_no.JPG
  • DSC03558__580_no.JPG

Сегодня на углу Фарфоровской улицы и улицы Седова начались порубочные работы. Правда, билет Управления садово-паркового хозяйства (УСПХ) дающий строителям право спилить больше ста (!) деревьев корреспонденту MR7 предъявить отказались.

Впрочем, даже если он существует, уничтожение зеленого сквера у школы № 336, оставляет много вопросов. По словам начальника строительного участка (в школе № 336 сейчас производится капитальный ремонт), на месте сквера должен появиться большая спортивная площадка, и все документы на ее строительство согласованы в вышестоящих инстанциях, в том числе в УСПХ.

Местные жители негативно настроены на подобную деятельность строителей. В доме № 32 по улице Фарфоровской проживает много пенсионеров, инвалид-колясочник, женщина пережившая Блокаду. И им есть от чего волноваться. По плану застройки «голая территория» со школьным забором возникнет в нескольких метрах от их дома.
«Собрание жильцов нашего дома, на котором должны были проинформировать о строительстве, застройщики провели 29 апреля в 12 часов дня, когда все были на работе», - говорит жительница дома № 32 Татьяна Дмитриева. По ее словам, с документацией о строительстве с печатями и подписями ответственных лиц, тогда жильцов никто не ознакомил. «Начальник строительства показал собравшимся людям копию плана застройки. А когда его попросили показать настоящий документ, просто ушел», - говорит Татьяна Дмитриева.

«Совесть надо иметь. Мы против такого «строительства». Тот же школьный забор будет проходить прямо под нашими окнами. Выпилят очень много молодых деревьев, - считает другая жительница дома № 32 Ирина Ладисова, - Те, кто это делает почему-то ссылаются на губернатора и президента. А что Медведев велел у пожилых людей под окнами деревья рубить? Будем обращаться в милицию, прокуратуру, СМИ!»

Добавим, что место для спортивной площадки у школы № 336 есть. А большинство зеленых насаждений на этом месте просто необходимо. В свое время они были посажены в качестве санитарного буфера, так как рядом с микрорайоном находится четыре (!) крупных промышленных предприятия – «Гигровата», «Трубосталь», «Вена» и «Императорский фарфоровый завод», а недалеко еще одно – «Пролетарский завод».

  • В отделении милиции № 10 приняли заявку на проверку документации по вырубке деревьев.
  • В Городской природоохранной прокуратуре, корреспондента MR7 проинформировали, что рассмотрят данную проблему по официальному заявлению.
  • Эколог Сергей Лисовский, входящий в Общественный совет природоохранной прокуратуры, обещал разобраться в законности действия строителей.

MR7 будет следить за развитием событий.

share
print