Новости

Из-за «приморских партизан» уволен начальник РОВД

В Приморье по результатам служебной проверки, связанной с общественным резонансом по делу «приморских партизан», был уволен начальник РОВД по Кировскому району подполковник милиции Александр Маковеев.

Именно в Кировском районе и действовали «охотники на милиционеров». Исполняющим обязанности начальника РОВД назначен подполковник милиции Юрий Баннов, ранее занимавший должность начальника криминальной милиции Пожарского РОВД, сообщает «Сибирское агентство новостей».

Служебная проверка «была начата в связи с широким общественным резонансом, связанным с задержанием вооруженной группы», нападавшей на милиционеров.

Также проводится прокурорская проверка по фактам избиения «партизан» - о нарушении прав преступников сообщили их родственники.

Напомним, банда была задержана за нападения на сотрудников правоохранительных органов и убийства милиционера в селе Ракитное.

В мае преступники напали на сельский милицейский участок и лишили жизни сотрудника правоохранительных органов прямо в его кабинете. «Партизаны» изъяли оружие и спецтехнику, совершив позже нападение на патрульную машину в селе Яковлевка и на пост ДПС в районе села Хвалынка (Спасский район).

По результатам обоих эпизодов, ранен милиционер и два сотрудника ГИБДД.

11 июня в 6:00 по Москве силовики окружили место, где прятались бандиты. Двое из них покончили жизнь самоубийством. Илютиков изначально дал согласие на сотрудничество со следствием, Ковтуна сдаться властям убедила доставленная на место происшествия мать.

Задержанных обвиняют по двум статьям уголовного кодекса - 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статье 33 УК РФ, части 5 (подготовка к преступлению и участие в нем)По данным следствия, с февраля 2010 года подозреваемые несколько месяцев совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края.
 

share
print