Новости

Медведев в Америке: подписаны важные соглашения

Президент России Дмитрий Медведев в рамках официального визита в США посетил «Силиконовую долину» и осмотрел, как работают высокотехнологичные компании.

Впрочем, глава государства не только смотрел, но и договаривался о сотрудничестве. Так, подписано соглашение о между Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий и компанией Сisco - американской транснациональная компания, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование, сообщает medvedev-da.ru.

Новинки от Cisco будут внедряться в российском инновационном проекте «Сколково». В частности, речь идет о масштабной разработке, именуемой «Умные плюс подключенные к интернету города».

Американцы также вложат в российскую экономику порядка миллиарда долларов. Одна десятая от этой суммы пойдет на венчурные проекты. Также Cisco намерена учредить приз российским инновационным компаниям общей стоимостью 175 тысяч долларов.

Затем Дмитрий Медведев встретился с президентом компании Apple Стивом Джобсом. Помимо разговора на общие темы, Джобс порадовал президента новинкой – смартфоном iPhone 4, который поступит в массовую продажу лишь завтра, а в России появится не раньше конца лета. Во время визита в штаб-квартиру Apple Президенту России также показали другие разработки компании.

Ранее Медведев осмотрел ракетный крейсер «Варяг» и пообщался с командой. Также в рамках его визита в США было подписано важное соглашение о финансировании компанией «Ренова» российского памятника истории и культуры Фотр Росс.


Президента еще ожидает важнейшая встреча в Вашингтоне с коллегой Бараком Обамой. В планах Медведева значится и встреча с видными учеными и бизнесменами региона.

По окончании визита в Штаты Медведев не покинет Северную Америку. Его ждут в Канаде на саммитах большой «восьмерки» и большой «двадцатки», которые пройдут 25-27 июня.


За перемещениями Дмитрия Медведева по континенту и важными событиями в ходе его визита в США следите на сайте MR7.ru.
 

share
print