Новости

Ирина Антонова сегодня вернется из Финляндии

Россиянка Ирина Антонова по инициативе своей дочери Натальи Кяярик все же покинет Финляндию и отправится в интернат для престарелых Выборга.

Сегодня днем Кяярик заберет мать из больницы города Хельсинки, где та восстанавливалась после инсульта, и отвезет в Россию. Предполагается, что на границе государств (пост «Торфяновка») их будет ждать уполномоченный по правам человека Ленинградской области Михаил Козьминых, сообщают «Вести».

Напомним, 82-летняя россиянка в феврале 2008 года приехала по гостевой визе к своей дочери Наталье Кяярик. Как только срок визы россиянки истек, финские власти потребовали от пожилой женщины покинуть страну.

В России у Антоновой не оставалось родственников, однако для миграционной службы Финляндии это не являлось аргументом. По законам этой страны, мать Кяярик не является ее ближайшей родственницей и не может получить вид на жительство.

Дочь Антоновой и ее зять неоднократно ходатайствовали об изменении данного решения, но безуспешно. После того, как женщина попала в больницу с инсультом, Европейский суд по правам человека запретил ее депортацию до осени.

Наталья Кяярик, по ее словам, не выдержала давления финских властей и СМИ и решила вывезти мать в Выборг. Российская сторона заверяет: Ирине Антоновой обеспечат надлежащий уход в доме для престарелых города Выборга.
 

share
print