Новости

В Эрмитаже открылась выставка работ Пикассо

Выставочные залы Государственного Эрмитажа открыли для широкой публики двери в художественный мир выдающегося художника XX в. Пабло Пикассо.

 За всю историю существования музея это первый случай столь полного представления творческого пути художника. Выставка проходит в рамках культурной программы Года России-Франции.

Экспозиция состоит более чем из 200 произведений, и составлена на основе коллекции Национального музея Пикассо в Париже. На выставке отражены все периоды творчества Пабло Пикассо - «голубой», «розовый», «африканский», период кубизма, неоклассицизма, сюрреализма, военное и послевоенное время. Работы захватывают период с 1901 вплоть до 1972 гг. 

Выставка путешествует по всему миру. Известно, что специально для российского варианта в экспозицию выставки был включён раздел «Пикассо и Русские балеты», в рамках которого раскрываются особенности взаимодействия художника с Сергеем Дягилевым, Игорем Стравинским и Леонидом Мясиным.

Петербургская экспозиция находится под покровительством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Президента Французской Республики Николя Саркози.

Выставка продлится до 4 сентября.
 

share
print