Новости

ПМЭФ – есть контракт! Верфи переезжают

Петербургский международный экономический форум приносит первые плоды для Северной столицы.

Речь идет о соглашения между Санкт-Петербургом, ОАО "Адмиралтейские верфи" и ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", сообщает пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга..

В рамках договора мощности «Верфей» будут перенесены из центра Петербурга в Кронштадт. В результате осуществления необходимых операций город получит 17 гектаров земли в центре города (Ново-Адмиралтейский остров). Данные площади могут быть использованы для строительства жилых зданий, коммерческих и социальных объектов.

Переезд «Адмиралтейских верфей» планируется провести поэтапно в течении 6-8 лет. Сначала будет построен мост с Васильевского острова на Ново-Адмиралтейский с выходом в улично-дорожную сеть Адмиралтейского района. Это позволит значительно улучшить транспортную доступность Василеостровского и Адмиралтейского районов. Возведение сооружение запланировано на 2011 году и займет 2 года.

Бюджет «переезда» - 20 млрд. руб.

"Мы должны построить еще более мощную современную судостроительную верфь, которая будет выпускать конкурентную продукцию. Мы сохраняем флагман судостроения "Адмиралтейские верфи", мы сохраняем коллектив, рабочие кадры, сохраняем возможности развитии судостроения в Санкт-Петербурге. И в тоже время 17 га в историческом центре мы можем отдать под преобразование квартала", - отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В свою очередь, президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Роман Терещенко отметил, что всю прибыль от функционирования коммерческих учреждений на освобождаемой площади будут направлены на развитие «Адмиралтейских верфей».
 

share
print