Истории

Член на Литейном нарисовали назло ФСБ

Огромный фаллос на Литейном мосту нарисовала группа активистов Лени Е...нутого.

  • petr_alexseev_2010_06_14_01__580_no.JPG
  • petr_alexseev_2010_06_14_02__580_no.JPG
  • petr_alexseev_2010_06_14_03__580_no.JPG
  • 0_513b3_10fab201_orig__580_no.jpg

    Член на Литейном нарисовали участники арт-группы "Война".

    Источник: Член на Литейном нарисовали участники арт-группы "Война".

  • 0_513b5_c914ecd3_orig__580_no.jpg

    Член на Литейном нарисовали участники арт-группы "Война".

    Источник: Член на Литейном нарисовали участники арт-группы "Война".

  • 0_514ba_a7dfb6a7_orig__580_no.jpg

    Член на Литейном нарисовали участники арт-группы "Война".

    Источник: Член на Литейном нарисовали участники арт-группы "Война".

  • 0_5139c_55d27062_orig__580_no.jpg

    "Активистка Коза с Каспером Ненаглядным", участница акции, на репетиции.

    Источник: "Активистка Коза с Каспером Ненаглядным", участница акции, на репетиции.

  • 0_5140d_d58d31b5_orig__580_no.jpg

    "Член" на Литейном нарисовали активисты арт-группы "Война".

    Источник: "Член" на Литейном нарисовали активисты арт-группы "Война".

  • 0_5140e_31212b3b_orig__580_no.jpg

    "Член" на Литейном нарисовали активисты арт-группы "Война".

    Источник: "Член" на Литейном нарисовали активисты арт-группы "Война".

  • petr_alexseev_2010_06_14_04__580_no.JPG
  • petr_alexseev_2010_06_14_06__580_no.JPG
  • petr_alexseev_2010_06_14_07__580_no.JPG
  • petr_alexseev_2010_06_14_16__580_no.JPG
  • petr_alexseev_2010_06_14_14__580_no.JPG
  • petr_alexseev_2010_06_14_08__580_no.JPG

    "Член" на Литейном нарисовали активисты арт-группы "Война".

    Источник: "Член" на Литейном нарисовали активисты арт-группы "Война".


Гигантский 65-метровый фаллос, нарисованный в ночь с воскресенья на понедельник на Литейном мосту, оказался творением арт-группы «Война».

В Петербурге «Война» до сих пор не проводила акций. Как объясняют ее активисты, они изобразили фаллос, чтобы показать, как относятся к мерам безопасности, которые предпринимаются ФСБ и МВД в связи с Петербургским международным экономическим форумом. Офисы этих структур расположены рядом с мостом, на Литейном проспекте.

Напомним, как сообщила MR7 пресс-секретарь Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Карина Таукенова, в ночь с воскресенья 14 июня на понедельник 15 июня группа хулиганов (около 40 человек) организованно разрисовала мост. Его отмывали в ту же ночь с помощью двух пожарных машин.

Вандалы-художники детально спланировали свою акцию – заранее отрепетировали каждое действие. В итоге акция удалась – меньше чем за минуту на пролете моста возникло условное обозначение мужского достоинства.
Стереть рисунок сразу не удалось. Пришлось ждать почти до пяти утра, пока мост не свели. За это время желающие фотографировались на фоне современной «наскальной» живописи, а туристические автобусы скорректировали маршруты – и подвозили туристов к мосту.

После того, как мост свели, рисунок удалось смыть.

Лидера группы «Война» задержали, но позже отпустили

В ходе акции был задержан один из членов группы - Леонид Николаев (по прозвищу Леня Ё****ый). По словам идеолога группы "Война" Плуцера-Сарно, сообщение об акции члены группы отложили, чтобы не навредить Лене. Вчера его судили и отпустили на свободу. Леня был схвачен на месте проведения акции и доставлен в 78-е отделение милиции на улице Чехова. Он провел за решеткой менее двух суток.

Леня Е...нутый - "парень с ведром на голове"

Леонид Николаев — молодой человек, прославившийся в Рунете тем, что с ведерком на голове заскочил на машину с мигалкой в Москве, лидер арт-группы «Война».

Напомним, инцидент с машиной ФСО России прошел 20 мая в Москве в районе Большого Каменного моста. Тогда Леонид Николаев с синим ведерком на голове пробежался по крыше автомобиля Ford Focus с «мигалкой» на Кремлевской набережной у поворота на Боровицкую площадь.

Группа распространила свое объяснение смысла акции

Выяснилось, что фаллос нарисовали в день рождения Че Гевары, пишет в своем блоге идеолог группы «Война» Алексей Плуцер-Сарно.

За 23 секунды

Рисунок, который сами участники определили как «этюд на пленере» или «уличные эскизы», получился 65 метров в длину и 27 метров в ширину, то есть во всю ширину проезжей части и во всю длину пролета Литейного моста. Изображение наносилось на асфальт сразу несколькими «художниками» и было «нарисовано» всего за 23 секунды.

В 1:40, как пишет Алексей Плуцер-Сарно, вместе с пролетом моста стало подниматься и изображение: «Угрожающе эрегируя, Х..й Войны медленно вставал на расположенное прямо напротив здание Федеральной Службы Опасности Санкт-Петербурга, с любовью прозванного русским вымирающим народом - «Большой Дом». Как рассказывает Алексей Плуцкер-Сарно, целью активистов «Войны» было позлить сотрудников Санкт-Петербургского управления ФСБ.

Технология нанесения

Краску выливали на проезжую часть прямо из канистр. В акции участвовали члены группы: Леня Ё****ый, Ирма, Коза, Люба-бабка, Мор, Доктор Серый, а также учащиеся питерского Уличного Университета.

Смысл «послания»

Ровно в два часа ночи фаллос «уперся в сумрачное петербургское небо», написал в своем блоге Плуцер-Сарно. По его словам, своей акцией «художники приготовили всем сотрудникам Федеральной Службы Опасности стартовую космическую площадку для отправки во внеземные цивилизации».

Рассказ Лени Ё…нутого, только что вышедшего на свободу можно прочитать здесь. В частности, он рассказывает детально о том, как им удалось обмануть охранников моста и нарисовать свой «рисунок». Далее он описывает, как будучи задержанным, ему удалось убедить милиицонеров, что он задержан по ошибке. «Мне показалось, что менты приняли меня либо за простого приколиста, либо за задержанного по ошибке (поверили моей истории)….Я боялся, что они выяснят, что я активист, и все вопросы о моей вине отпадут. Однако центра Э все не было, и человеком с ведром меня никто так и не назвал», - хвастается Леня.

Официальный комментарий

По словам Карины Таукеновой, пресс-секретаря Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, фаллос с Литейного моста смыли в тот же день. Для этого пришлось задействовать две пожарные машины. Чиновники не скрывают, что «акция» доставила им много хлопот, но не намерены требовать материальной компенсации с задержанного юноши. Всерьез акцию не восприняли. Усиления охраны мостов и других объектов в городе не предвидится.

Как Вы относитесь к росписи моста? Проголосуйте в опросе MR7.

share
print