Новости

Комендант Джалал-Абадской области: не киргизы бьют узбеков, а наемные таджики – и тех, и других

Комендант Джалал-Абадской области, первый заместитель председателя Госслужбы нацбезопасности Киргизии Кубат Байболов заявил, что у его ведомства есть неопровержимые доказательства того, что беспорядки в Киргизии разжигают наемники из Таджикистана, нанятые приближенными семьи Бакиева.

Сообщения о том, что столкновения на юге Киргизии носят межэтнический характер, являются ложью и провокацией, считает он. В интервью агентству «АКИпресс» он заявил, что в разных местах появляются затемненные машины и одинаково расстреливают представителей обоих этносов – узбеков и киргизов.

«Это специально подготовленные группы из граждан Таджикистана, оказавшиеся по воле судьбы без средств к существованию. Их нанимателями являются приближенные семьи Бакиевых, отлученные от власти», - цитирует «Интерфакс» Кубата Бакиева.

По его словам, сами организаторы беспорядков уже задержаны, и на них заведены уголовные дела. Некоторые из них признали свою вину. «Все доказательства будут представлены обществу буквально на днях», - подчеркнул Байболов.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что в Киргизии задержан известный политик, которого подозревают в организации массовых беспорядков на юге республике.
 

share
print