Партнерский материал

Заборы для дачного участка

Каждый рачительный хозяин знает, как важно наличие забора вокруг своего владения, ведь ни для кого не секрет, что желающих поживиться за чужой счет во все времена было немало. Поэтому при покупке участка земли проблема надежного ограждения встает в первую очередь.

Современный рынок строительных материалов предлагает огромное количество вариантов для ее решения, от бюджетных заборов до элитных кованых изделий, изготовленных вручную.

Экологичные деревянные заборы

Одним из наиболее традиционных решений для ограждения загородного участка является забор из дерева. Экологически безопасные, дарящие ощущения полного слияния с природой ограждения из дерева – идеальный вариант для дачных участков, хозяева которых стремятся к отдыху и уюту. Однако дерево, являясь натуральным материалом, требует заботы и ухода, без которых оно быстро теряет первоначальный вид. Конечно, еще в процессе производства древесина подвергается специальной обработке, предохраняющей ее от негативных внешних воздействий, но все же в ходе эксплуатации деревянный забор нуждается в периодической покраске или нанесении лака. Качественные деревянные заборы – удовольствие не из дешевых, но можно приобрести и более экономичный вариант – секционные заборы, стоимость которых существенно ниже.

Практично – металлические заборы

Металлические заборы для дачи на сегодняшний день являются одним из наиболее надежных и экономичных решений. Прочное и долговечное ограждение из металла при определенном уходе долгие годы послужит своему хозяину. Поскольку даже самый качественный металл под воздействием дождя, снега, температурных колебаний со временем разрушается, металлические конструкции необходимо подвергать специальной обработке. Самыми популярными способами являются оцинковка и порошковое напыление.

Хороший выбор – заборы из профнастила

Самым, пожалуй, востребованный сегодня тип ограждения для загородных участков – забор из профнастила. Профилированные листы производятся из стали методом прессования и горячей оцинковки. Такие заборы могут иметь как горизонтальное, так и вертикальное расположение, горизонтальный монтаж, при этом, дешевле и проще. При строительстве ограждений из профнастила желательно соорудить ленточный фундамент. Высота таких заборов может составлять несколько метров – они не пропустят лишнего шума и замечательно уберегут от посторонних взглядов. Заборы из профилированного листа идеально подойдут для дачных участков, обеспечивая комфортный отдых вдали от шума и суеты мегаполиса.

Заборы из рабицы

Довольно популярно строительство забора для дачного участка из металлической сетки. В первую очередь, это обусловлено невысокой стоимостью и долговечностью такого ограждения. Кроме того, легкая прозрачная конструкция не создает ощущения замкнутого пространства, свободно пропускает солнечный свет. Правда, наряду с солнцем, такие заборы свободно пропускают и шум с улицы, они не защитят от пыли и ветра, к тому же они вряд ли понравятся людям, желающим изолировать свою жизнь от случайных взглядов.

share
print