Новости

Наш пилот стал восьмым в Виндзоре

Гонка оказалась опасной для многих участников.

В канадском Виндзоре завершился четвертый в этом сезоне этап авиагонок Red Bull Air Race. Этот этап оказался очень сложным для пилотов и далеко не все смогли дойти до финала.

Проблемы начались еще во время тестовых вылетов, когда у пилота Иоши Муроя из Японии открылся и разломился фонарь во время полета, улетел в задний стабилизатор и достаточно серьезно его повредил.

Чтобы пролождить участие в гонке, необходимо было заменить самолет, но это оказалось нереально сделать в столь сжатые сроки.

Уже во время первых тренировочных сессий стало понятно, что этот гоночный трек будет не из легких и многие пилоты не чувствовали себя на нем комфортно, что выражалось в большом количестве дисквалификаций за опасное пилотирование.

Во время третьей тренировки Ханнес Арх врезался в пилон на критической высоте и повредил один из компенсаторов на элеронах. Эту поломку команда смогла быстро устранить, и Ханнес продолжил летать.

Однако самое неприятное происшествие случилось на следующий день во время квалификации, когда самолет австралийца Метта Холла смог чудом избежать серьезной аварии, коснувшись все-таки поверхности воды концом левого крыла и правым шасси.

Сумев выровнять самолет в последний момент, пилот смог взлететь буквально с поверхности воды. После того, как он набрал высоту, самолет осмотрели с вертолета на предмет повреждений.

Было принято решение о том, что он может сесть на аэродром, что он и сделал  через несколько минут, которые были, однако, для всех очень напряженными, поскольку до конца было неясно, насколько серьезно повреждены шасси и как пройдет посадка.

Самолет Метта получил не очень серьезные повреждения, но он уже не смог принять участие в гонке после этого происшествия.

Таким образом, в финале приняли участие только двенадцать пилотов и день гонки начался сразу с серии Топ 12 а не Wild card, как обычно. Организаторы, проанализировав ситуацию, приняли решение немного изменить правила прохождения трека во время финала, исключив 13 ворота и это сделало полеты во время финала более безопасными.

Победителем этапа в Виндзоре стал Ханнес Арх. На втором месте Пол Бонном, который сумел пока сохранить свое лидерство в чемпионате по итогам четырех этапов.

Третье место досталось Кирби Чамблису, а Наджел Ламб, который всю неделю показывал очень хорошие результаты и выиграл накануне квалификацию, в финале не смог справится с напряженной ситуацией, и срезал пилон, оказавшись в и тоге на четвертом месте.

Россиянин Сергей Рахманин в целом достойно справился с непростой гоночной неделей и слетал очень хорошо и чисто в Топ 12, что позволило ему пройти в Супер-восьмерку. Однако в следующем полете он заработал два штрафа, поэтому улучшить результат дальше не получилось. В итоге он финишировал восьмым.

Следующий этап соревнований пройдет в Нью Йорке 19-20 июня.

share
print