Партнерский материал

Оформление наследства на квартиру — последовательности и перечни

Обычно оформление наследства на квартиру у простого человека вызывает ощущение, что это дико сложно. На самом деле это не так. Главное разобраться в последовательности конкретных действий, и знать точный перечень документов.

Наследство возникает в тот момент, когда человек умирает. Это называется открытием наследства. Соответственно в этот момент появляются и наследники. Но поскольку это факт, требующий подтверждения для юридической процедуры (оформления наследства на квартиру), то потребуется соответствующий юридический документ. Скорее всего вы уже его получили, это свидетельство о смерти, который выдает ЗАГС.

Вторым важным документом является ваше свидетельство о рождении (или иной, если вы не ребенок умершего) либо завещание. Так как он подтверждает то, что вы имеете право на имущество умершего. При оформлении наследства на квартиру на этой стадии есть две особенности. Если вы вступаете в наследство как дальний родственник, то вам придется подтвердить документально всю родственную цепочку. Если вступаете по завещанию, то на нем необходимо будет проставить отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. Причем у того нотариуса, который его выдал. Если нотариус больше не работает, то в нотариальной палате субъекта необходимо уточнить, кому переданы его архивы.

После этого обращайтесь к нотариусу. Но к сожалению, не для открытия наследства, а для получения запроса. Поскольку вам необходимо подтвердить и адрес прописки умершего. Наследство, кстати, открывается именно по месту регистрации наследодателя. Изначально так и скажите нотариусу, что вы пришли для оформления наследства на квартиру.

Маленький совет, позвоните в палату и узнайте, к какому нотариусу прикреплен адрес умершего, так как в разных субъектах разные правила «нотариальной подсудности», а знать точно это необходимо.

После всего этого нотариус может открыть наследство. Он признает вас наследниками, и выдает запросы в необходимые органы. Обычно для выдачи свидетельства на наследство необходимо подтвердить наличие имущества, его принадлежность наследодателю, техническую информацию, его стоимость, а также отсутствие задолженностей.

За правообладание отвечает регистрационная палата. Для оформления наследства на квартиру придется также получить справку в департаменте муниципального жилья. Техническую информацию и стоимость вам выдаст территориальный отдел БТИ. А справка об отсутствии задолженностей выдается налоговой. При этом вам надо иметь ввиду, что придется каждый раз отстоять две очереди — на сдачу документов, и на получение. Но это уже не сложность оформления наследства на квартиру, а недостатки нашей бюрократии.

Через полгода вместе с собранными документами можете снова обращаться к нотариусу. Если все в порядке, то вам будет выдано свидетельство на наследство. Его правда придется зарегистрировать в регистрационной палате. Но зато после у вас уже будет два итоговых документа, и оформление наследства на квартиру наконец-то завершится.

share
print