Истории

Герцог Йоркский отметил День рождения королевы в Петербурге

Он пошутил насчет лондонской погоды в Петербурге и поднял бокал за здоровье королевы.

  • 580_1.jpg
  • 580_2.jpg
  • 580_3.jpg
  • 580_4.jpg
  • 580_5.jpg
  • 580_6.jpg
  • 580_7.jpg

В Петербург в качестве специального представителя Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций прибыл Его Королевское Высочество Герцог Йоркский.

Основная цель визита принца Эндрю - расширение торгово-экономического сотрудничества между Великобританией и Россией и поддержка британского бизнеса, работающего в регионе.

Вчера он открыл прием в саду генерального консульства Великобритании в честь официального празднования Дня рождения Её Величества Королевы. Герцог посетовал на лондонскую погоду в Петербурге и поднял бокал за здоровье королевы.

Сегодня он встретится с губернатором Петербурга, посетит ряд предприятий и встретится с представителями деловых кругов нашего города.

Завтра, 10 июня возложит венок к монументу героическим защитникам Ленинградаи вылетит в Великобританию.

Краткая биография

Его Королевское Высочество Герцог Йоркский родился 19 февраля 1960 г. Он является вторым сыном и третьим ребенком Королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского.

Полное имя - Эндрю Альберт Кристиан Эдвард. До женитьбы именовался принц Эндрю. После женитьбы в 1986 г. был удостоен титула герцога Йоркского, графа Инвернесского и барона Киллили.

В 1979 г. принц Эндрю поступил на службу в Королевский военно-морской флот Великобритании, где прослужил 22 года. Прошел подготовку в морской пехоте, затем - обучение в Дартмутском военно-морском колледже.

Основная специальность – пилот боевого вертолета. Служил на различных судах ВМФ Великобритании; принимал участие в военных действиях в районе Фолклендских островов. В феврале 2010 г., по случаю своего 50-летия, получил звание контр-адмирала Королевского флота.

В 2001 году, оставив службу в британских ВМС, герцог Йоркский стал Специальным представителем Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций.

В этой роли, представляя за рубежом британскую правительственную организацию UK Trade and Investment, он оказывает содействие британским компаниям, уже работающим или выходящим на международный рынок, а также способствует привлечению иностранных инвестиций в Великобританию.

За свою работу в UK Trade and Investment принц Эндрю не получает денежного вознаграждения.

Герцог Йоркский является попечителем более ста общественных и благотворительных организаций и фондов, Национального общества защиты детей от жестокого обращения, Национального морского музея, Ассоциации людей с проблемами слуха, Королевского аэроклуба, а также ряда военных учебных заведений, например, Морского кадетского корпуса.

Кроме того, принц Эндрю представляет Ее Величество Королеву на различных официальных приемах и церемониях.

Принц Эндрю любит спорт, особенно крикет и регби.

Официальный сайт Герцога Йоркского - http://www.thedukeofyork.org

share
print