Истории

Геннадий Тышлер: «Над всем Йоханнесбургом голубое небо»

Бывший тренер сборной СССР и нынешний тренер сборной ЮАР по фехтованию Геннадий Тышлер рассказал корреспонденту MR7 последние новости из страны, принимающей чемпионат мира по футболу.

В стране все ждут этот чемпионат

В стране все ждут футбольный чемпионат. И дело здесь не только в футбольном зрелище, многие живущие в ЮАР ожидают подъема экономики. Сейчас в ЮАР активно ремонтируют дороги. Накануне открыли скоростной участок железной дороги между аэропортом и центром Йоханнесбурга. По нему скорый поезд будет ходить со скоростью 160 километров в час. Будет на этой дороге и подземный участок.
Сейчас у нас 20 градусов тепла. На протяжении шести месяцев нет дождей. Над городом все время небо голубого цвета.

Черные любят футбол, белые - регби и крикет

На въезде в город стоит полицейский кордон, где останавливают людей и проверяют документы. Пока я не сталкивался с туристами из Европы: немцами, англичанами. Здесь вообще все немного по-другому, отлично от Европы. Белые живут в пригороде, немного отдельно от темнокожего населения. Кстати, футбол в основном популярен у черного населения, а белые предпочитают регби и крикет.

ЮАР – «страна пылесос»

Огромная проблема – бедность. В ЮАР живут еще ничего. Именно поэтому эта страна как пылесос притягивает к себе людей со всей Африки. Чем-то похоже на Москву в России. Приезжает, а чаще приходит, в основном совсем бедное население. Они строят себе жилища из камней, коробок. Настоящие трущобы. В стране проживает около 50-ти миллионов человек.

На красный свет лучше не останавливаться

В результате бедности, в ЮАР активно себя ведут различные преступные группировки. Сам не сталкивался, но по радио часто говорят, там стреляли, тут стреляли.
Ночью в городе на светофоре лучше на красный свет не останавливаться. Это небезопасно. Могут отобрать машину или застрелить. Но, если ты доехал до своего дома, и заехал на охраняемую территорию, то все будет нормально.

Эксклюзивные материалы о чемпионате мира-2010:

share
print