Новости

«Русия Аль-Яум» покоряет Ближний Восток

Российский информационный телеканал, ведущий вещание на арабском языке, смотрят больше, чем ведущие арабоязычные европейские телеканалы Deutsche Welle, France 24 и китайский CCTV Arabic вместе взятые (данные за последние 30 дней).

Об этом свидетельствуют данные исследования крупнейшего агентства маркетинговых исследований Nielsen Company, проведенного в семи арабских странах в 2010 году, - сообщает RT.

В таких странах как Сирия, Ливан, Кувейт, ОАЭ, Иордания, Египет и Саудовская Аравия аудитория «Русия Аль-Яум» составляет более 5 миллионов человек. Зрители особо отмечают новости российского телеканала за альтернативную точку зрения на происходящие в мире события (37%) и за их информативность (21%).

В проведенном Nielsen Company опросе приняли участие около 15 тысяч респондентов из Сирии, Ливана, Кувейта, ОАЭ, Иордании, Египта и Саудовской Аравии в возрасте от 18 до 65 лет. Агентство маркетинговых исследований Nielsen Company работает в более чем 100 странах и является мировым лидером в области телерейтингов.

Первый информационный российский телеканал на арабском языке «Русия Аль-Яум» начал вещание в мае 2007 года. Спутниковый сигнал телеканала доступен для приема в открытом виде в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Европы. Эфир телеканала можно смотреть онлайн на сайте rtarabic.com, а также на канале «Русия Аль-Яум» в YouTube.

Зрителями Nielsen Company считает тех, кто согласно опросу смотрел тот или иной телеканал за последние 30 дней.

 

share
print