Новости

За прогулы заседаний депутатов лишат бесплатного проезда

Депутатов Госдумы обяжут присутствовать на пленарных заседаниях парламента. Прогульщиков авторы законопроекта планируют наказывать лишением права бесплатного проезда в транспорте.

Законопроект готовят председатель комитета Думы по регламенту Отари Аршба и глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Законопроект будет внесен на рассмотрение в ближайшее время. Если проект станет законом, то изменения в жизнях депутатов начнутся с осени.

В законе о статусе депутата Госдумы планируют изменить фразу о том, что депутат «принимает участие в пленарных заседаниях» на «депутат обязан принимать участие в пленарных заседаниях».

В качестве санкции за несоблюдение обязанности, авторы законопроекта предлагают, например, лишать провинившихся бесплатного проезда в транспорте. Прогульщикам транспорт будут оплачивать только в случае командировки.

Также законодатели планируют поменять порядок работы Думы. По идее авторов законопроекта, депутаты будут работать неделю через неделю. При этом количество пленарных заседаний будет оставаться прежним.

Кроме того, предлагается ужесточить контроль за входом и выходом депутатов из здания Парламента.

share
print